Изгнание из Крыма: еще шесть украинских банков прекратят свою деятельность

Российский центробанк продолжил зачистку полуострова

 Выдворение украинских банков с территории Крыма, начатое российским банковским регулятором после присоединения полуострова к РФ, продолжилось во вторник — ЦБ объявил о прекращении деятельности филиалов сразу шести банков из Украины.

Российский центробанк продолжил зачистку полуострова

Банк России с 13 мая прекратил деятельность подразделений еще шести украинских банков в Крыму и Севастополе, говорится в сообщении регулятора.

Запрет на деятельность на полуострове введен в отношении подразделений киевских «Терра Банка», банка «Финансы и кредит», коммерческого банка «Финансовая инициатива» и «Авант-банка», а также одесского «Финростбанка» и днепропетровского «Акцент-банка».

Напомним, что в апреле под запрет попала деятельность ПриватБанка (Днепропетровск), Всеукраинского Акционерного Банка (Киев), банка "Киевская Русь" (Киев), Имэксбанка (Одесса).

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности. В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было", - отмечалось в сообщении ЦБ РФ.

Отметим, что решение ЦБ является основанием для выплаты компенсаций, предусмотренных законом "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя". Соответствующие уведомления уже направлены ЦБ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру