СМП Банк будет санировать Мособлбанк и два связанных с ним банка

Банк России принял решение о финансовом оздоровлении Мособлбанка, а также двух связанных с ним кредитных организаций — Инресбанка и Финанс Бизнес Банка, сообщает регулятор.

«Мероприятия по предупреждению банкротства проводит АСВ совместно с ОАО «СМП Банк» согласно плану участия, одобренному советом директоров Банка России», — говорится в релизе.

Для осуществления санации АСВ предоставит СМП Банку, подконтрольному братьям Ротенбергам, 10-летний кредит в размере 96,8 миллиарда рублей.

По данным ЦБ, Мособлбанк с целью обхода ограничений регулятора скрывал привлечение вкладов населения в больших масштабах. В процессе со счетов граждан без их ведома списывались денежные средства, которые впоследствии зачислялись на счета компаний, входящих в холдинг ОАО «РФК», и выводились за баланс банка.

«В результате Мособлбанк не отражал в отчетности превышение объемов привлеченных средств вкладчиков над величиной, установленной ограничением Банка России. По данным отчетности на конец апреля 2014 года размер вкладов в банке составлял около 20 миллиардов рублей», — отмечает регулятор.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру