Сенат США отложил голосование по кандидатуре замглавы ФРС

Сенат США в среду отложил голосование по кандидатуре Стэнли Фишера, выдвинутого президентом Бараком Обамой на пост заместителя председателя Федеральной резервной системы. Новая дата голосования пока не назначена. При этом большинство членов верхней палаты Конгресса США на заседании 21 мая проголосовали за вхождение Стэнли Фишера в совет директоров ФРС.

В настоящее время совет управляющих ФРС, в который войдет 70-летний Фишер, работает в неполном составе - из семи мест в нем занято лишь четыре. Кроме того, действующий зампредседателя ФРС Джереми Стайн, входящий в состав совета управляющих, в конце мая покинет госслужбу и перейдет на работу в Гарвардский университет. Утверждение Фишера членом совета управляющих гарантирует, что в руководстве ФРС в ближайшее время будет по крайней мере четыре человека.

Стэнли Фишер был выдвинут президентом Бараком Обамой на вторую по значению должность в ФРС США в январе 2014 года. До этого он в течение восьми лет возглавлял Банк Израиля и, как заявлял Белый дом, "успешно провел израильскую экономику через глобальный финансовый кризис". В 2002-2005 годах Фишер являлся заместителем руководителя финансово-банковской компании Citigroup, а перед этим на протяжении пяти лет был первым заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда в Вашингтоне.

Председателем ФРС с февраля 2013 года является Джанет Йеллен. Она стала первой женщиной на этом посту за всю столетнюю историю ФРС США . До этого ФРС в течение восьми лет возглавлял Бен Бернанке, а Йеллен была его заместителем.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру