Центробанк: Российские банки сохранят возможность выпускать карты Visa

Российские банки сохранят возможность выпускать карта Visa, даже если данная международная платежная система свернет бизнес в России. Такое мнение высказал директор департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев.

"Российские кредитные организации сохранят возможность эмиссии карт Visa, та инфраструктура, которая обслуживает сейчас операции с этими картами, - она будет работать и в России, и за рубежом", - сказал Батырев.

По его словам, если международные системы уйдут из России, все будет сделано для того, чтобы для граждан "ущерб был минимален". "Может быть, его вообще не будет", - добавил Батырев.

При этом представитель ЦБ отметил, что такой уход принесет некий ущерб как российской экономике, так и зарубежным корпорациям.

Как сообщалось ранее, на встрече с инвесторами в Бостоне 20 мая глава Visa Чарли Шарф заявлял, что компания готова отказаться от работы в России, если ее обяжут платить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов. Требования российских властей, по его мнению, выходят за пределы того, что компания готова была бы сделать. Шарф заявил, что Visa продолжает переговоры о смягчении этих требований и выразил надежду на их положительный исход. Глава MasterCard Аджай Банга заявлял, что у компании были переговоры с ЦБ РФ и Минфином о возможности внесения изменений в законодательство, и сейчас стороны ожидают ясности в этом вопросе.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру