В Крыму запретили хождение гривны

С 1 июня рубль стал единственным законным платежным средством в Крыму и Севастополе. Теперь все безналичные и наличные расчеты здесь проводятся только в рублях, а украинская гривна получает статус иностранной валюты. Как заявили эксперты на «круглом столе» в МИА «Россия сегодня», у полуострова есть все шансы стать регионом-донором.

 В Крыму запретили хождение гривны

Изначально использовать гривну в Крыму и Севастополе наравне с рублем планировалось до 1 января 2016 года. Однако, как пояснил первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев, срок двойного хождения валют на полуострове сократили из-за неустойчивости гривны.

По словам экспертов, переход на рубль увеличит валовый региональный продукт в Крыму и Севастополе. Однако сначала необходимо уравнять экономические условия в этих регионах. Так, например, сейчас налог на добавленную стоимость в Крыму составляет 4%, а в Севастополе — 18%.

«В дальнейшем возможна эмиссия, но для этого нужны стратегические планы, которых у ЦБ сейчас нет», — уверен президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. Как утверждает эксперт, не добавляет оптимизма и нынешнее состояние банковской системы на полуострове — основы функционирования экономики. Сейчас украинские банки покидают Крым и Севастополь, а российские банки не спешат занять освободившиеся места. «Банковская система нарушена. Украинские власти запрещают своим банкам работать в Крыму. А российские кредитные учреждения опасаются санкций», — поясняет Хандруев.

А это означает, что сейчас крымчане попросту не могут забрать из украинских банков свои вклады. По словам Хандруева, жители Крыма оставили на хранение в этих кредитных организациях 2 млрд рублей. Причем большинство из них — до 700 тыс. руб., которые по российскому законодательству возместит АСВ. Но есть также и депозиты, превышающие эту сумму. «

Впрочем, как утверждает Хандруев, говорить об этом еще рано. Сначала нужно восстановить банковскую инфраструктуру: необходимо получить полный реестр по вкладам крымчан в украинских банках. Но и это не все. «Нужно стабилизировать постоянные доходы Крыма — экспорт газа, восстановить промышленное производство и туристические потоки. И в результате Крым станет регионом-донором», — уверен Хазин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру