Огурцы внушают оптимизм на фоне всеобщего подорожания

Отдых в пансионате Подмосковья скоро может стать дороже, чем путешествие по Европе

За май цены на услуги домов отдыха выросли почти на 10%, в то время как поездка в западные страны — только на 2–4%.

Отдых в пансионате Подмосковья скоро может стать дороже, чем путешествие по Европе

Как рассказали «МК» в «Мосгорстате», в столице в мае отмечался рост цен на овощи и фрукты. Так, больше всего выросла в цене капуста — на 30,3%, на 18,4% увеличилась стоимость репчатого лука, на 12,1% — картофеля. Среди фруктов значительно подорожали лимоны — почти на 19%, свекла и груши подорожали на 7,1%. Вместе с тем подешевели к лету свежие огурцы и помидоры — на 22,5 и 18,5% соответственно, бананы и виноград — на 8,7 и 4,3%.

Подорожало в мае мясо и мясопродукты. Так, на 6,4% выросли цены на говяжью печень, на 3,1% — на различные виды свинины, на 3,1% увеличились цены на охлажденных и мороженых кур.

Кроме того, на 2% подорожал в столичных магазинах творог, на 1,5–1,7% выросла стоимость сливочного масла, колбас, чая, сахара и шоколада. Зато почти на 5% стали дешевле куриные яйца.

Среди непродовольственных товаров самый большой рост цен статистики отметили в мае на сигареты — они стали дороже на 2–2,5%.

С наступлением периода массовых отпусков наиболее заметно выросли цены на услуги туризма и отдыха. По данным специалистов, на 3,8–4,2% увеличилась стоимость экскурсионных поездок во Францию и Финляндию, на 1,2–2,1% — стоимость туров на отдых в Турцию, Испанию, а также экскурсионных поездок в Германию.

Услуги санаториев подорожали на 2,7%, отдых в домах отдыха и пансионатах — на 9,7%. На 2,5% выросли цены на билеты в столичные музеи и на выставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру