Россия даст Украине скидку на газ в обмен на "Южный поток"?

Новая трехсторонняя встреча РФ, Украины и ЕС состоится в течение суток

Во вторник истекает срок, отведенный Украине на оплату долгов за поставки российского газа в ноябре-декабре 2013 года и частично в апреле-мае 2014 года. Согласно имеющейся на сегодняшний день договоренности, если в назначенное время деньги так и не поступят на счет "Газпрома" (а это 1,45 млрд долларов плюс 500 млн; еще 3 млрд - спорная сумма за апрель-май с учетом возросшей цены), уже с 11 июня "Нафтогаз" должен быть переведен на предоплату. Которая в нынешней ситуации едва ли будет от него поступать, что чревато перебоями в поставках Европе. Которая в свою очередь как будто уверена, что все будет хорошо. Видимо, ей есть, что предложить Москве в обмен на уступки Киеву.

Новая трехсторонняя встреча РФ, Украины и ЕС состоится в течение суток

Конструктивной очередную трехстороннюю встречу назвать сложно, Украина, Россия и ЕС так и не пришли к каким-либо конкретным договоренностям. Единственный позитивный момент - впервые зашла речь о цене, началось обсуждение (ранее - только бескомпромиссные требования: Киев хочет прежние 268,5 долларов за тысячу кубов; Москва настаивает на 485,5 с учетом отмены всех скидок; Брюссель советует обсуждать вилку в 350-380 долларов).

Российская сторона предложила компромисс в виде скидки за счет экспортной пошлины. Такая схема действовала до недавнего времени: в 2010 году было подписано соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года, в ответ украинская сторона получила 100 долларов скидки на каждую тысячу кубометров газа. Скидка была отменена с 1 апреля 2014 года в связи с вхождением Крыма в состав РФ.

"В такой ситуации цена на газ регулируется постановлением правительства РФ, в любой момент решение правительства может быть отменено. Такие принципы формирования не устраивают украинскую сторону", - заявил вчера глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

По итогам встречи в понедельник, завершившейся ближе к утру вторника по московскому времени, стороны договорились обсудить предложения друг друга и продолжить диалог в ближайшие сутки. "Наши украинские и российские партнеры должны обсудить ситуацию со своими правительствами и сообщить о своем решении продолжать ли переговоры. В девять часов вечера 10 июня или девять часов утра в среду", - заявил представитель ЕС на этих переговорах, еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Иными словами, ждать оплаты украинского долга сегодня, 10-го, России не стоит. Что в свою очередь подтверждает звучавшие ранее опасения, что предоставленная Киеву на прошлой неделе "последняя" отсрочка таки не будет последней. И в данной ситуации сложно предугадать, какие еще шаги стороны могут сделать навстречу друг другу, чтобы, наконец, договориться. Разве что Москва снизойдет до обсуждения меньшей цены в обмен на нечто значимое. Например, на гарантии посредника на переговорах, Еврокомиссии, о продолжении реализации европейскими государствами проекта "Южный поток".

В минувшие выходные ЕК удалось "дожать" Болгарию, долго сопротивлявшуюся и накануне всячески оправдывавшуюся: не хотим замораживать проект, он нужен всем, но тут такое дело... Следом появились сообщения о риске приостановке Сербией работ на своем участке. Не слишком знакомым с ситуацией происходящее могло бы показаться предательством (уж от кого точно не ожидали), но по факту те же сербы действительно зависят в работе по "Потоку" от болгар. Да и без них Белград в течение последнего времени испытывал некоторые трудности на подготовительном этапе работ из-за ну очень солидных требуемых объемов инвестиций.

И Сербия, и Болгария продолжают заверять восточного партнера в своей заинтересованности в "Южном потоке" и намерении довести работу до конца. Теперь слово за ЕС. Он, искусственно создавший данную ситуацию, теперь наверняка использует образовавшийся рычаг воздействия на Москву, дабы получить в газовом споре преференции для Киева и гарантировать себя от перебоев с поставками "голубого топлива". И Брюссель как будто уверен, что все в итоге так и будет. "Я не думаю", - заявил вчера Эттингер, отвечая на вопрос о возможности срыва европейских поставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру