Moody’s пока не снижает рейтинг России, но перспектива — «негативная»

Несмотря на отрицательные факторы, не все так плохо, считает агентство

Одно из трех главных рейтинговых агентств мира, Moody's Investors Service, опубликовало свою оценку суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации. После трехмесячного анализа кредитоспособности российского государства агентство решило пока оставить в силе текущий рейтинг Baa1 (третья ступень снизу), но при этом изменило свой прогноз, понизив его со стабильного до негативного.

Несмотря на отрицательные факторы, не все так плохо, считает агентство

Какие обстоятельства обусловили негативный прогноз? Moody's на своем сайте в Интернете приводит два главных фактора, отрицательно влияющих на российский рейтинг: это растущая подверженность России геополитическим рискам и снижение в среднесрочной перспективе темпов экономического роста РФ.

Первый из этих двух факторов более детально разъясняется следующим образом: «...Подверженность страны геополитическим рискам увеличилась с распространением конфликта между Россией и Украиной, который с Крыма перешел на восточную часть Украины. Moody's считает, что ситуация на востоке Украины является более сложной, чем в Крыму, с учетом сложного состава сепаратистских сил и разгула насилия». Далее рейтинговое агентство констатирует: «Санкции против России пока были в основном направлены против индивидуумов, но страны G7 подтверждают возможность более широких санкций, целью которых являются определенные секторы экономики». Moody's видит в будущем кредитные риски для российской экономики.

Говоря о втором факторе, Moody's упоминает такие особенности российской экономики, как «отсутствие структурных реформ» и «сокращение работоспособного населения». Moody's ожидает, что в 2014–2018 годах ежегодный рост российского ВВП не будет превышать около 1,7%: в предыдущий период рост экономики РФ достигал 3% в год. Падение ВВП у России, отмечает Moody's, будет более резким, чем у сопоставимых стран — Индии, Италии, Казахстана, Мексики и Южной Африки, у которых ВВП в указанный период сократится в среднем лишь на 0,2% (оценка Международного валютного фонда).

Ну, а почему же Moody's решило пока оставить в силе нынешний кредитный рейтинг России — Baa1? Потому что есть и определенные позитивные факторы: «очень большой размер экономики России (четвертая по величине в Европе)», а также «очень низкие долговые показатели» и «крупные золотовалютные резервы». Все это «поддерживает кредитоспособность» России и служит «значительным буфером против внешних шоков», указывает Moody's.

Но, несмотря на все это, в будущем рейтинг России может быть понижен, «если произойдет дальнейшая эскалация украинского кризиса», подчеркивает Moody's. Последствиями такой эскалации могут быть «более жесткие и длительные санкции... ускорение темпов бегства капитала» из России и затруднение доступа российских банков и корпораций на мировые рынки. Если же на это наложится еще и снижение мировых цен на энергоносители, то для России, «с учетом отсутствия диверсификации» ее экономики, это не сулит ничего хорошего.

Ну, а теперь несколько слов не о России, а об оценивающих ее рейтинговых агентствах (два из трех снизили кредитный рейтинг РФ во время крымского кризиса). Колумнист Deutsche Welle («Немецкой волны») Франк Зирен пишет: «Рейтинговые агентства борются за внимание и доверие крупных инвесторов. Эта конкуренция между ними требует, чтобы их рейтинги были как можно более нейтральными и точными». Однако глобальный кризис, разразившийся в 2008 году, показал, что «агентства спят в одной постели с американскими банками», чьи сомнительные финансовые инструменты (якобы надежные, если верить тогдашним оценкам агентств) едва не столкнули в пропасть всю мировую финансовую систему. В немалой степени, указывает аналитик Deutsche Welle, это происходит потому, что банки платят рейтинговым агентствам за оценку кредитных достоинств их финансовых продуктов. (Маразм, да и только. — И.Б.)

И если раньше, до кризиса 2008–2009 годов, рейтингам «большой тройки» американских агентств — Fitch, Moody's и Standard & Poor’s — доверяли, в том числе и их оценкам кредитоспособности государств, штатов, городов и т.д., то теперь инвесторы не спешат бежать из той же России, несмотря на снижение рейтингов и ухудшение прогнозов. А немецкий аналитик Зирен пишет в этой связи, что, может быть, всем пойдет на пользу задуманное русскими и китайцами создание альтернативного рейтингового агентства. Да и европейцам давно бы пора создать что-то свое. Любая монополия только во вред — в том числе и в области кредитных рейтингов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру