Силуанов: пенсионные накопления россиян в 2015 г пойдут в НПФ

Правительство РФ не меняло свои планы по пенсионным накоплениям граждан за 2015 год: они не будет заморожены, как в 2014 году, а поступят в управление негосударственным пенсионным фондам (НПФ), заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«У нас со следующего года заработают негосударственные пенсионные фонды, и все те накопления, которые наши граждане будут отчислять в накопительную часть своей пенсии, будут поступать уже в НПФы»,- сказал Силуанов на брифинге по итогам заседания правительства.

Сейчас в РФ действует мораторий на передачу накопительной части пенсий в НПФ. Социальный блок правительства ранее предлагал продлить этот мораторий. Все НПФ России, занимающиеся обязательным пенсионным страхованием, до 1 января 2016 года обязаны пройти процедуру акционирования, проверку в ЦБ РФ и войти в систему гарантирования пенсионных накоплений.

«В следующем году не предусмотрена схема текущего года. Все средства поступят в негосударственные пенсионные фонды, как это было в 2013 году и ранее»,- заверил Силуанов.

По его словам, пенсионные накопления будут проиндексированы на уровень инфляции, также будет обеспечена доходность от инвестирования этих средств Пенсионным фондом.

«Наши граждане ни в коей мере не пострадают в текущем году», — пообещал министр, добавив, что со следующего года НПФ будут размещать пенсионные накопления граждан в надежные активы, которые будут приносить более высокие доходы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру