Центробанк устроил "черный понедельник" трем банкам, отозвав лицензии

Проверки ЦБ не выдержали "Евросиб", "Фининвест" и "ИстКом-Финанс"

Банк России с 7 июля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех российских кредитных организаций - петербургских "Евросиб" и "Фининвест" и московского "ИстКом-Финанс".

Проверки ЦБ не выдержали "Евросиб", "Фининвест" и "ИстКом-Финанс"

"ОАО "Евросиб Банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация не выполняла требования предписаний надзорного органа о достоверном отражении в учете и отчетности своего финансового положения. В связи с этим представляемая в Банк России отчетность банка являлась существенно недостоверной", - говорится в пресс-релизе ЦБ, размещенном сегодня на сайте регулятора.

Кроме того, "Евросиб" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации преступных доходов, указал ЦБ. По состоянию на 1 июня по величине активов банк занимал 652 место в банковской системе Российской Федерации.

Что касается ООО "Банк Фининвест" (179 место), то у него, указал регулятор, "установлена существенная недостоверность отчетности". "Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", а также "не исполняла требования надзорного органа о создании необходимых резервов".

Примерно те же претензии у Центробанка к столичному ООО КБ "ИКФ" (727 место). Во-первых, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. Во-вторых, его руководство не предприняло "необходимых мер, направленных на нормализацию деятельности". Наконец, "на протяжении 2013 года и I квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, общий объем которых составил порядка 14 млрд рублей".

Все три лишившихся лицензий банка являются участниками системы страхования вкладов. "Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке", - отмечает Центробанк.

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди)", - говорится в сообщении "Агентства по страхованию вкладов".

Выплаты начнутся не позднее 21 июля, уточнили в АСВ. Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций агентство намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 11 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру