Суд Кипра заморозил активы экс-владельца "Черкизона" на 135 млн долларов

В число активов, которые помогут обеспечить долг, входит семизвездный "Палас" в Турции

Ряд активов бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова заморожены на Кипре по требованию группы "Мангазея" Сергея Янчукова, узнала пресса. Причина - некогда один из влиятельнейших российских бизнесменов якобы занял у владеющего активами в золотодобывающей, нефтяной и девелоперской отраслях Янчукова крупную сумму, и не вернул долг в срок.

В число активов, которые помогут обеспечить долг, входит семизвездный "Палас" в Турции

Окружной суд Никосии заморозил активы Исмаилова на сумму в 135 млн по требованию компании Sezaria Ltd, сообщил "Коммерсанту" представитель истца. Sezaria входит в ГК "Мангазея". Та, по сведениям газеты, посетовала, что Исмаилов через фирму Tandum в 2010-2011 годах якобы занимал 100 млн долларов под 10% годовых на девелоперские проекты, но не вернул долг в установленные сроки.

Теперь Sezaria планирует продолжить разбирательство в Международном арбитражном суде Лондона. В суд Никосии, по месту нахождения компаний, управляющих активами Исмаилова, Sezaria обратилась в качестве превентивной меры. "Чтобы имущество нельзя было продать, подарить или передать в управление. Это же касается счетов ответчика и его компаний", - пояснил "Коммерсанту" представитель "Мангазеи" Роман Зыков.

В число активов, которые помогут обеспечить долг перед Sezaria, известных кредитору, входят семизвездный отель Mardan Palace в Турции площадью 180 тысяч кв. м, усадьба на побережье Франции, зал торжеств "Сафиса" на 3 тысячи кв. м на Воробьевском шоссе в Москве, "АСТ Гоф отель" на 90 номеров на западе столицы и торговый центр "Марина" на улице Гарибальди.

До 2008 года Тельман Исмаилов был крупным столичным бизнесменом. Его группе АСТ принадлежал Черкизовский рынок, комплекс зданий в Измайлово, ресторан "Прага" на Новом Арбате, здание "Военторга", земли в Клинском районе Подмосковья. Проблемы у предпринимателя начались в 2008 году, когда правоохранительные органы объявили, что в ходе проверок на Черкизовском рынке обнаружили контейнеры с контрафактом на два миллиарда долларов.

В 2009 году деятельность рынка опосредованно раскритиковал Владимир Путин. Говоря о проблемах в работе таможенной службы, он указывал на неспособность справиться с потоком контрафакта. При этом указывал, что на одном рынке "стоят товары на более чем два миллиарда долларов, до сих пор их не уничтожили и хозяев нет". Вскоре в прессе появились высказывания тогда еще главы СКП Александра Бастрыкина: "Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время".

"Коммерсант" отмечает, что в 2010 году Исмаилов пытался вернуть расположение властей, построив гостиницу к Олимпиаде-2014 в Сочи, но в итоге не попал в список инвесторов - объект перешел Виктору Вексельбергу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру