Путин: Страны БРИКС создадут Банк развития и пул валютных резервов

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) создадут не только Банк развития, но и пул валютных резервов.

Накануне саммита БРИКС глава государства сказал: "Ожидаем, что в ближайшее время будут согласованы все остающиеся вопросы и мы сможем использовать потенциал Банка (развития) для осуществления крупных проектов в наших странах".

Путин сообщил, что "в стадии реализации и другая важная инициатива - о формировании пула валютных резервов БРИКС". "Он призван стать своего рода "страховочной сеткой", предназначенной для совместного реагирования на финансовые вызовы", - пояснил российский лидер.

По его словам, "все экономики БРИКС нуждаются в серьезной модернизации инфраструктуры". "На расширение сотрудничества в этой сфере направлена наша инициатива по созданию Банка развития", - напомнил президент РФ.

Он особо подчеркнул, что "и Банк развития, и пул валютных резервов - практические шаги наших стран, направленные на укрепление международной финансовой архитектуры для придания ей более сбалансированного и справедливого характера".

Как ранее сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, на саммите в Форталезе (Бразилия) 15-16 июля к подписанию подготовлены соглашение об учреждении Нового банка развития БРИКС и договор о создании пула условных валютных резервов. Банк будет заниматься инфраструктурными проектами, в первую очередь на территории стран БРИКС. Объем разрешенного капитала банка - $100 млрд, распределенный капитал - $50 млрд, оплаченный - $10 млрд (оплаченный "по требованию" - $40 млрд). Оплаченный капитал будет сформирован в течение семи лет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру