В eBay задумались об уходе с российского рынка

Крупнейший в мире интернет-аукцион опасается ужесточения законодательства РФ в отношении иностранных платежных систем

Как сообщается в отчете американской компании за второй квартал 2014 года, санкции правительства США против российских банков, могут привести к серии законодательных изменений в России. "Такие изменения могут сделать дорогим или сложным продолжение ведения нашего бизнеса на российском рынке", - полагают специалисты eBay.

Крупнейший в мире интернет-аукцион опасается ужесточения законодательства РФ в отношении иностранных платежных систем

В частности, как отмечается в квартальном отчете eBay, некоторые нормативные акты уже привели к тому, что иностранным провайдерам платежных услуг придется организовать локальный процессинг трансакций в России. "Эти изменения могут затруднить или сделать дорогостоящим для нас продолжение работы на российском рынке",— утверждают в eBay.

Законодательное регулирование платежных систем может повлиять в том числе на принадлежащий eBay платежный сервис PayPal, с сентября прошлого года начавший проводить операции в рублях, - если он будет внесен в реестр операторов платежных систем, PayPal столкнется с теми же трудностями, что и Visa с MasterCard, пишет "Коммерсант". Как пояснил изданию эксперт, необходимость регистрироваться в России возникнет у PayPal, если банки захотят эмитировать электронные кошельки этого сервиса, присоединятся к нему и будут работать по его правилам, при этом услуга по переводу средств между кошельками, эмитентом которых является сам PayPal, еще не делает сервис платежной системой.

еBay появился на российском рынке в 2010 году. В настоящее время компания является шестым среди крупнейших интернет-магазинов на российском рынке, а его среднемесячный оборот в России составляет 1,99 млрд рублей. При этом в общей аудитории eBay в 2013 году Россия занимала не более 5% и пока не входит в список лидеров рынка. Общая выручка eBay по итогам прошлого года составила более 16 млрд, из которых 7,7 млрд пришлось на США, а остальное - на международные продажи.

Напомним, после того, как в марте этого года Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против российских банков "Россия" и СМП-банка, в одностороннем порядке перестали проводить операции их клиентов, российское правительство решило создать собственную национальную платежную систему (НПС) в виде ОАО под контролем ЦБ – предполагается, что она сможет обеспечить бесперебойность внутрироссийских операций с банковскими картами. Кроме того, для предотвращения подобных инцидентов со стороны международных платежных систем были приняты поправки к закону о национальной платежной системе, которые обязали их внести на счет в ЦБ обеспечительные взносы в размере двухдневных оборотов в России. Из этих депозитов предполагается компенсировать ущерб в случае блокировки операций по картам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру