ФСИН решила вспомнить опыт БАМа и отправить заключенных строить мост в Крым

Кроме того, спецконтингент поучаствует в уборке и благоустройстве сочинских окрестностей после Олимпийских Игр

Как уточнил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Олег Коршунов, речь идёт об осуждённых, отбывающих наказание в колониях-поселениях, - они, как правило, не являются рецидивистами и имеют право выходить за пределы колоний. По его словам, использовать труд заключенных из колоний общего и строго режимов не будут.

Кроме того, спецконтингент поучаствует в уборке и благоустройстве сочинских окрестностей  после Олимпийских Игр

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) намерено кардинально пересмотреть экономическую составляющую своей работы, за два года вдвое увеличив доходы производственного сектора и трудоустроив заключенных в новых отраслях - планируется, что они будут убирать леса под Сочи и, не исключено, что будут строить мост через Керченский пролив, рассказал «Коммерсанту» заместитель гендиректора и глава экономического управления ведомства Олег Коршунов. Для этих целей создается Торговый дом ФСИН, который будет курировать производственную деятельность российских колоний.

По его словам, благоустройством окрестностей Сочи после Олимпиады будут заниматься заключенные колоний Краснодарского края. «Власти пока 200 человек попросили. Работать там будут осужденные, которые отбывают наказание в колониях-поселениях: они имеют право выходить за пределы колоний и, как правило, не являются рецидивистами, в общем, это люди не преступного мира. Никто осужденных из исправительных учреждений общего и строгого режимов возить не собирается», - пояснил Коршунов.

Кроме того, заключенных будут использовать при строительстве моста через Керченский пролив. "Большие ресурсы потребуются на строительство моста через Керченский пролив — нужно будет делать железобетон, заниматься металлообработкой. Мы в состоянии помочь и рассчитываем, что будут большие заказы, поэтому намерены подключить к их реализации колонии всего юга России. К тому же это очень хорошая возможность для осужденных заработать реальные деньги", — отметил замглавы ФСИН.

Согласно данным, которые привел Коршунов, в настоящее время в учреждениях ФСИН отбывают наказание 555 тысяч осужденных. «Есть среди них инвалиды, пенсионеры, женщины с детьми, то есть те, кто работать не может. Всего в состоянии работать 252 тысяч человек, при этом рабочих мест в системе ФСИН — 110 тысяч. Трудоустроены при этом 217 тысяч человек, то есть неправильно думать, как многие, что трудоустроено 30-40% заключенных», - сообщил чиновник.

Напомним, ранее сообщалось, что ФСИН также получила большой контракт на пошив формы для полиции, кроме того заключенные будут изготавливать для полиции головные уборы и другие элементы формы, а в перспективе — собирать спецавтомобили. «Прекрасный пример — МВД. Руководители ведомства сильно удивились, когда мы положили им на стол то, что шьется у нас для полиции, - сказал Коршунов. - Оказалось, они не знают, что у нас на производствах шьются их вещи. Раньше ведь как было: торги на пошив выигрывали частные фирмы, предприниматели приходили в колонии и просили пошить форму, но бирка на одежде не наша, а частная, поэтому вы никогда не увидите, что полицейская форма производится у нас.

Мост через Керченский пролив напрямую свяжет Краснодарский край с Крымом. В настоящее время добраться на полуостров с материковой части России можно либо через территорию Украины, либо через пролив на пароме. Как заявил ранее вице-премьер Дмитрий Козак, цена строительства моста колеблется от 150 до 200 миллиардов рублей - на рассмотрении находятся 74 проекта с разной стоимостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру