ЕС согласовал новые санкции к России: МВФ боится за мировую экономику

Согласован обновленный «черный список»

Секторальные санкции в отношении России могут быть пересмотрены через три месяца. А пока главы стран ЕС дополнили санкционный список российских чиновников и компаний. Теперь в этом списке будут находиться 95 человек и 23 юрлица. Европейские лидеры таким образом рассчитывают на новые шаги России по урегулированию кризиса на Украине, а МВФ считает, что эти санкции могут негативно сказать на мировой экономике.

Согласован обновленный «черный список»

Страны ЕС достигли предварительного соглашения по вопросам введения экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

По данным дипломатического источника, новые санкции затронут нефтяную сферу, оборону, поставки продукции двойного назначения и технологии.

Газовый сектор под режим санкций не подпадает, замечает РБК.

«Чтобы ограничить доступ России к рынкам капитала ЕС, граждане и компании Евросоюза не смогут больше покупать или продавать новые облигации, акции или подобные финансовые инструменты со сроком обращения более 90 дней, выпущенными государственными банками РФ, банками развития, их дочерними структурами и теми, которые действуют от их имени. Услуги, связанные с выпуском таких финансовых инструментов, в частности брокерские, также запрещены», — говорится в заявлении Совета ЕС.

«Экспорт в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетикой, будет подлежать предварительному одобрению компетентными властями стран Евросоюза. В лицензии на экспорт будет отказано, если продукция предназначена для разработки или производства глубоководной нефти, производства или разведки арктической нефти, а также для проектов в области сланцевой нефти в России», — решили в ЕС.

Также введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту вооружений в РФ, экспорту технологий двойного и военного назначения.

Экономические санкции ЕС против РФ должны быть опубликованы 31 июля и вступить в силу на следующий день.

Как рассказал премьер-министр Финляндии Александр Стубб, ограничения могут вступить в силу сразу после их оглашения послами ЕС во вторник, а отменить их могут только «конкретные меры, направленные на решение кризиса на Украине», отметил финский премьер.

Как заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс на совещании по катастрофе Boeing, новые санкции ЕС «вступят в силу немедленно и будут иметь далеко идущие последствия». Москва, по мнению голландского министра, идёт по «неправильному пути», и санкции должны ей об этом сигнализировать, передаёт ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции могут быть пересмотрены, "но возможны и дальнейшие шаги".

В санкционном списке ЕС по Украине теперь будут находиться 95 человек и 23 юрлица. По данным Минфина РФ, в частности введены санкции против Банка Москвы, ВТБ, Россельхозбанка.

В то же время, МВФ в своем докладе делает акцент на том, что санкции в отношении РФ могут грозить негативными экономическими последствиями странам СНГ и ЕС, а также могут затронуть и всю мировую экономику, пишет РИА Новости. «Геополитическая напряженность в России и на Украине может быть значительным источником вторичных эффектов. В результате недавних потрясений рост (экономики — ред.) и в России, и на Украине будет ниже прежних ожиданий, что приведет к широким негативным эффектам для региона СНГ», — говорится в докладе фонда о вторичных эффектах в мировой экономике, опубликованном во вторник.

«Активность в других регионах может быть затронута, если дальнейшие потрясения приведут к новому всплеску неприятия риска на глобальных финансовых рынках, или если торговля и финансовые отношения будут затруднены интенсификацией санкций и встречных санкций, — отмечают авторы доклада. - В частности, наибольшие эффекты могут проявиться от серьезных нарушений в производстве или транспортировке природного газа, сырой нефти или, в меньшей степени, кукурузы и пшеницы», — говорится в докладе МВФ.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру