Минфин США объявил о расширении санкций в отношении российских компаний

Под действие новых ограничительных мер попали Банк Москвы, ВТБ, ОСК и Россельхозбанк

Министерство финансов США обнародовало "черный список" российских компаний, попавших под новые секторальные санкции. В него вошли четыре российские компании - три банка (Банк Москвы, ВТБ, и Россельхозбанк), а также Объединённая судостроительная корпорация, говорится на сайте ведомства.

Под действие новых ограничительных мер попали Банк Москвы, ВТБ, ОСК и Россельхозбанк

Причем "новые жертвы" антироссийских санкций попали в разные списки. Так, банки оказались в списке SSI (Sectoral Sanctions Identifications). Их активы не будут заморожены, а ограничения коснутся лишь приобретения американскими гражданами и компаниями долговых обязательств этих банков или связанных с ними юрлиц, а также их имущества более чем на 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин США.

Что касается, ОСК, компания попала в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals). Активы компаний, попавших в него, блокируются, кроме того, американским гражданам и лицами запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

Как сообщает РБК, на сегодняшний день в списке SDN находятся практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Среди них - концерн "Калашников", корпорация "Уралвагонзавод", государственный оборонный концерн "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", входящий в корпорацию "Ростех", ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения".

Напомним, 29 июля пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Белый дом в ближайшие часы может ввести новые экономические санкции против России в ответ на поддержку Москвой ополченцев на востоке Украины. По его словам, Вашингтон будет действовать совместно с Брюсселем.

Ранее сегодня ЕС заявил о введении санкций по отраслям российской экономики. Они затронут госбанки, оборонные предприятия, сырье компании и сотрудничество в сфере высоких технологий. Кроме того, в черный список ЕС попадут еще восемь персоналий и три компании.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру