США не позволили Совбезу ООН принять жесткое заявление по торговле нефтепродуктами с Сирией и Ираком

США не позволили Совету Безопасности ООН принять более жесткое заявление о недопустимости торговли нефтепродуктами с террористическими организациями, действующими на территории Сирии и Ирака. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, именно по этой причине на принятие заявления, черновой вариант которого был представлен РФ еще в июне, ушло так много времени. "У нас были двусторонние переговоры с Соединенными Штатами. И американская делегация сделала все, что в ее силах, чтобы как можно сильнее смягчить текст. Мы бы предпочли намного более сильное заявление", - сказал дипломат.

В заявлении председателя Совбеза, принятом 28 июля, выражается озабоченность захватом нефтяных месторождений в Сирии и Ираке радикальными группировками, в частности, "Исламским государством" и "Джебхат ан-нусра". Документ указывает на незаконный характер сделок с террористами и предупреждает, что к замешанным в них лицам могут быть применены санкции.

Как заявил постпред РФ, еще до того, как текст был внесен на рассмотрение СБ ООН, у России были доказательства, что вооруженные группировки замешаны в незаконной торговле нефтью, и углеводороды служат одним из источников финансирования террористической деятельности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру