ЦБ поддержал идею консультаций с правительством по таргетированию инфляции

Банк России поддерживает идею консультаций с правительством по таргетированию инфляции; вместе с тем регулятор против частых изменений целей денежно-кредитной политики (ДКП) и многочисленных пересмотров стратегических документов, заявил источник в ЦБ.

Минэкономразвития предложило включить правительство в процесс таргетирования инфляции, который сейчас находится в ведении исключительно Банка России. Как сообщил РИА Новости представитель министерства, такое письмо за подписью министра Алексея Улюкаева направлено президенту РФ.

ЦБ планирует к 2015 году завершить переход к режиму таргетирования инфляции, в рамках которого обеспечение ценовой стабильности признается приоритетной целью ДКП.

"Инфляционное таргетирование в принципе предполагает общее понимание целей между центральными банками и правительствами. Во многих странах переход к инфляционному таргетированию сопровождается их совместным заявлением. Поэтому Банк России поддерживает идею взаимных консультаций. В нашей стране, где значительная часть инфляционных факторов носит немонетарный характер — а это и тарифы естественных монополий, и меры налоговой политики, и меры по защите рынка, — подобные консультации будут особенно полезны", — сказал источник в ЦБ.

По его словам, в ходе консультаций должны обсуждаться оценки и прогнозы экономической ситуации. "В этой сфере много разночтений", — отметил он.

По его словам, целью консультаций ЦБ и правительства должно быть усиление прозрачности и скоординированности политики. "Необходимо избежать хаотичности в действиях, которая ведет к потере рынком понимания целей и задач политики, утере контроля над инфляционными ожиданиями и отсутствию предсказуемости", — подчеркнул источник.

"Поэтому мы против частых изменений цели политики и многочисленных пересмотров стратегических документов. На наш взгляд, ежегодная корректировка основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики позволяет учитывать новые факторы и риски", — сказал источник.

В письме Улюкаева, направленном в адрес президента, в частности, предлагается повысить согласованность действий правительства и ЦБ по выработке таргета по инфляции, а также предусмотреть возможность более сильного отклонения от цели.

Согласно основным направлениям ДКП, точечная цель по инфляции на 2014 год установлена в 5%, на 2015 год — 4,5%, на 2016 год — 4%. ЦБ допускает отклонение от цели по инфляции не более чем на 1,5-процентного пункта.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру