Эксперт: Новые санкции против России - это блеф, призванный выиграть время

А финансовая помощь, которую до сих пор предоставлял Евросоюз, призвана лишь «сохранить Украину в живых»

В конфликте на Украине виновны страны Евросоюза, уверен известный швейцарский специалист в области политической и бизнес-коммуникации, публицист Клаус Штёлькер.

А финансовая помощь, которую до сих пор предоставлял Евросоюз, призвана лишь «сохранить Украину в живых»

«Очевидно, что конфликт на Украине был спровоцирован Евросоюзом, — отметил эксперт. — Европа решила тихо заполучить Украину. То, что при этом неизбежен протест, заложено в истории Украины: страна в значительной степени связана с Россией. Такое вмешательство Запада и ЕС было, конечно, неумелым. Об этом слишком мало пишут».

Как сообщает РИА Новости, Штёлькер посоветовал странам Запада рассчитывать свои силы в отношении Украины: «Страна не в состоянии выжить самостоятельно, это будет бездонная яма». По его словам, финансовая помощь, которую до сих пор предоставлял Евросоюз, призвана лишь сохранить Украину в живых. «Все понимают, что, если ЕС действительно возьмет на себя ответственность за Украину, это обойдется ему в сотни миллиардов», — добавил Штёлькер.

Евросоюз, тем не менее, опасается и потерь из-за санкций, отметил публицист: «Новые санкции против России все еще слабы, потому что российский рынок действительно важен для крупных стран ЕС. Таким образом, это блеф, призванный выиграть время».

Швейцария, подчеркнул Штёлькер, должна сохранять независимость в вопросе санкций, а в своих экономических интересах ориентироваться не только на США, но и на страны БРИКС. Российский рынок, отметил он, предоставляет огромные возможности для швейцарского бизнеса, который в последние годы столкнулся с падением экспорта. «Между Россией и Швейцарией уже 200 лет существуют прекрасные отношения, и нам следует их продлить», — подчеркнул публицист.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру