Назло Америке: Россия договорилась с Ираном о торговом сотрудничестве

Российские товары предполагается обменивать на иранскую нефть

Россия и Иран объявили во вторник о подписании меморандума, который предусматривает поставки в российских потребительских товаров и оборудования в обмен на иранскую нефть. Эксперты считают, что это один из возможных ответов на санкции Запада, который энергично противился сделке.

Российские товары предполагается обменивать на иранскую нефть

Минэнерго РФ собщаило накануне, что документ подписали сопредседатели постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. В сообщении на сайте Минэнерго нет подробностей о подписанном соглашении.

Поясняется однако, что документ предполагает «расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности, в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции».

«Говорить о подробностях пока рано — кто будет исполнять и каковы объемы поставок нефти и т.д. - пока есть только схема», - цитирует РБК замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского. «Схема такова, что обе стороны хотят обеспечить поставку наибольшего количества товаров и услуг из России в Иран. А иранцы в качестве оплаты за эти услуги предоставят те или иные объемы нефти. Какие именно — пока не решено», - сказал чиновник. Он пояснил, что каждая из сторон может отказаться от сделок без всякого ущерба и если субъекты не договорятся.

Сайт Минэнерго уточняет, что очередное заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет 9-10 сентября. Именно на нем должны быть «рассмотрены конкретные шаги по реализации планов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру