Госдеп США пугает россиян негативными последствиями от введения запрета на импорт

В Государственном департаменте США считают, что введенный Россией запрет на ввоз продуктов питания из ЕС и Соединенных Штатов прежде всего негативно скажется на российской экономике и нанесет больший вред самим россиянам.

«К сожалению, в результате его [Путина] действий пострадают россияне, и мы всегда говорили, что людям в России наносится больший вред вслед за украинским народом», - заявила на брифинге в четверг представитель Госдепартамента Мэри Харф.

«Поэтому он [Путин] должен сделать выбор. Либо он предпринимает действия, которые причиняют ущерб его народу, или он может использовать дипломатические предложения, которые, как мы всегда говорили, существуют, и меры по деэскалации ситуации и пытаться двигаться вперед в другом направлении», - отметила Харф.

Она уклончиво ответила на вопрос о том, во сколько оцениваются убытки американских производителей от запрета экспорта курятины из США, сказав, что это решение и его влияние на бизнес в США изучается.

При этом представитель Госдепа заявила, что ограничение экспорта продовольствия негативно скажется на состоянии российской экономики. «Оно повысит и так уже высокий уровень инфляции, а также подорвет покупательную способность российских граждан», - считает Харф.

«Целью было причинить вред нам, однако довольно ясно, что больно будет самим россиянам», - добавила она.

Отвечая на вопрос, может ли решение России о запрете экспорта продовольствия быть оспорено во Всемирной торговой организации (ВТО), Мэри Харф сказала, что она «не слышала про это» и проверит эту информацию «со своей командой».

Правительство России опубликовало в четверг список продуктов, запрещенных к ввозу в страну. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ предусматривает запрет продукции на ввоз сроком на один год. К ввозу запрещены мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру