Туристическая компания "Ветер странствий" пустила всех до ветру

Эпидемия скоропостижных закрытий ведущих российских турагенств набирает обороты

Еще одна довольно крупная туристическая компания, «Ветер странствий», объявила о своем банкротстве. Данных о количестве туристов, которые находятся на отдыхе и являются клиентами туроператора, пока нет.

Эпидемия скоропостижных закрытий ведущих российских турагенств набирает обороты

14 августа на официальном сайте турагенства «Ветер странствий» огромными красными буквами появилось, ставшее уже стандартным этим летом, сообщение о приостановке деятельности. При этом все телефоны туроператора доступны и сотрудники вежливым голосом сообщают всем желающим:

- Наш директор, она же главный бухгалтер Агафонова Любовь уже два дня вне зоны доступа. И у нее, и у ее мужа все телефоны отключены. Где она — мы не знаем. Скорее всего, уехала навсегда.

В «Ветре странствий» уверяют, что доступ ко всем финансовым операциям, лицевым счетам и сейфам находится в руках руководителя, в его отсутствие сотрудники не могут принимать ни каких решений.

- Сегодня у нас пустой день. Мы всего лишь отвечаем на звонки туристов и журналистов.

«Ветер странствий» - один из старейших туроператоров Санкт-Петербурга. Фирма имеет филиалы в Москве, Челябинске и Екатеринбурге. Путевки продавались абсолютно на все направления, однако турфирма предпочитала работать с экзотическими, дорогостоящими направлениями: Корея, Сейшельские острова, Бали. Будут ли пострадавшие от остановки деятельности компании туристы — пока не ясно. Однако, как заверяют сотрудники, все, кто улетел отдыхать с помощью «Ветра странствий», вернутся домой без приключений. На чем основывается такая уверенность — не понятно. Однако не похоже, что работники турфирмы охвачены паникой.

- Не переживайте, все абсолютно вернуться из отпуска домой. Новых путевок мы не продаем. В настоящий момент составляются списки туристов для того, чтобы в случае чего направить их в страховую компанию.

- А вы в полицию обращались? Может, с вашим директором что-то случилось? И потом, 2 дня — это же еще не срок?

- Мы сделали все, на что распространяются наши полномочия, - заверила сотрудница «Ветра странствий», пожелавшая остаться неизвестной. - Но без руководителя мы не имеем возможности осуществлять финансовую деятельность, отправлять туристов на отдых и взаимодействовать с партнерами. А она, скорее всего, уехала навсегда.

Туроператор имеет страховые гарантии в размере 30 миллионов рублей в страховой компании «Либерти».

Совсем другого рода сообщение, но тоже крупными буквами появилось на сайте другого известного туроператора «Вокруг света». «Внимание!!! Уважаемые туристы! В связи с появлением в некоторых СМИ информации "московский туроператор «Вокруг света» временно приостановил деятельность", сообщаем, что наша компания ООО ТФ "Вокруг света" продолжает работу в обычном режиме! С нами все хорошо!».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру