Против «зайцев» и браконьеров

Штраф за безбилетный проезд равен стоимости 50 билетов

Правительство России крайне обеспокоено убытками, которые несут железнодорожники из-за безбилетников. «Недопустимая ситуация!» — считает Дмитрий Медведев. И предлагает новацию — увеличить штрафы аж в пятьдесят раз. Найти такое же простое решение для катастрофической ситуации с браконьерством чиновники не могут. Зато искренне радуются рождению... котят.

Штраф за безбилетный проезд равен стоимости 50 билетов

На безбилетников объявят охоту...

Действующие сейчас штрафы за безбилетный проезд глава правительства Дмитрий Медведев считает недостаточными: «Зайцев» они не пугают». Для решения проблемы предложена новация — повышение штрафов. В поездах пригородного сообщения — в размере пятидесятикратной величины тарифа. А на поездах дальнего следования — в пятикратном размере. Кроме того, перевозочные компании будут наделены правом дополнительного сбора за продажу билетов в вагонах. За исключением тех случаев, когда билет не был куплен на станции по объективным причинам.

Наказать «зайца» рублем правительству показалось недостаточным. Новым законопроектом предлагается отменить административную ответственность за безбилетный проезд. А взамен ввести — нет, все-таки не уголовную, а лишь гражданско-правовую. «Безбилетник будет обязан уже по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки в фиксированном размере», — уточнил Дмитрий Медведев.

…а незаконным охотникам прищемят хвост

Разговора про уголовную ответственность на заседании правительства в четверг все-таки не избежали. Она уже введена за контрабанду особо ценных видов животных и рыб. Однако это ничуть не меняет плачевную ситуацию. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, для нашей страны главная причина исчезновения редких видов именно браконьерство. По доходности браконьерский бизнес сравним разве что с торговлей наркотиками или оружием. Ежегодный ущерб от незаконной охоты составляет 19 млрд рублей. И это только по минимальным оценкам. А механизм компенсации этого ущерба, по признанию министра, попросту отсутствует. Печальный пример: популяция сайгака за десять последних лет сократилась на 97%.

Поэтому Минприроды предлагает воссоздать механизм награждения гражданских лиц, выявивших браконьеров, увеличить количество инспекторов и заблокировать интернет-сайты с рекламой о продаже животных редких видов. Наконец, уделить внимание и самим несчастным созданиям. На таможне до сих пор нет пунктов передержки конфискованных животных. Единственный находится в Подмосковье.

Игорь Честин, руководитель российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), обратил внимание правительства на то, что полномочия по охране краснокнижных животных были переданы субъектам Федерации, а деньги — нет. В результате в Республике Адыгея, где обитает 61 вид редких краснокнижных животных, ежегодный объем субвенций на их защиту — мизерная сумма: всего лишь 85 тысяч рублей. В Приморском крае, где обитают дальневосточный леопард и амурский тигр, — 238 тысяч рублей.

Все-таки без хороших новостей не обошлись. В правительстве порадовались котикам: в сочинском питомнике у переднеазиатских леопардов родились шестеро котят. Три взрослые особи вскоре будут выпущены в дикую природу. В Минприроде этот результат называют «олимпийской победой». А еще ведомство предлагает следить за популяцией амурского тигра через спутниковые ошейники. То есть буквально — от ошейника до спутника. Символически закрепить свои успехи намерены объявлением 2016 года Годом особо охраняемых территорий. Благо охранять пока есть что.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру