Новак опроверг сообщение Яценюка о прекращении транзита газа в Европу

Глава Минэнерго России Александр Новак назвал заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что РФ якобы готовится прекратить зимой транзит газа в Европу через украинскую территорию, попыткой намеренно дезинформировать ЕС.

"Недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС. Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа, — сказал российский министр. - Хотелось бы особо подчеркнуть, что позиция России по данному вопросу остается неизменной: мы приложим максимум усилий для обеспечения выполнения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране».

«В рамках решения этой задачи мы полностью открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины», — добавил Новак, напомнив, что накануне в Минске была достигнута договоренность о продолжении трехсторонних консультаций России, Украины и ЕС по газовым вопросам. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру