Чили может утроить объемы поставок лосося в РФ

 Чили может утроить объем поставок в РФ замороженного лосося, сообщил генеральный директора компании-производителя Camanchaca Рикардо Гарсия, слова которого приводит в пятницу чилийское издание Diario Financiero. Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

«Чили продает в Россию ежемесячно 2,5-3 тысячи тонн (лосося). Теперь мы полагаем, что ежемесячные результаты должны составлять от 7 до 8 тысяч тонн», — приводит издание слова главы компании. По данным издания, ежемесячное потребление лосося в РФ составляет около 20 тысяч тонн (это около 10% мирового рынка лосося), большая его часть поставлялась из Норвегии.

«Россия предоставила нам возможность показать, что наши продукты также хороши, как и норвежские, так как это тот же самый вид (лосося), который выращивается в сходных условиях», — продолжил Рикардо Гарсия. В свою очередь, в чилийском управлении по делам рыбного хозяйства (Subpesca) изданию сообщили, что цена на крупный лосось в России поднялась с 5,6-5,9 доллара за килограмм до 7-7,20 доллара за килограмм (рост на 25%).

При этом издание отмечает, что местные производители обязаны соблюдать достигнутые ранее договоренности с другими покупателями — в США, Бразилии и Китае — а компании-производители в большинстве случаев уже имеют соглашения о сбыте продукции. В 2013 году поставки чилийского лосося в РФ не отличались большими объемами. Так, AquaChile продала в РФ лосося на 57 миллионов долларов, Salmones Cupquelan — на 31 миллион. Компании Granja Marina Tornagaleones, Los Fiordos y Salmones Antartica — на 24, 17 и 15 миллионов долларов соответственно.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру