Миллер: "Газпром" готов подписать контракт о поставках газа по западному маршруту

 "Газпром" готов в ноябре подписать с китайской CNPC контракт о поставках газа в Китай по западному маршруту, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, чьи слова приводит interfax.ru"Если "Газпром" будет очень плотно работать с CNPC, "Газпром" готов это делать, мы в ноябре месяце на встрече лидеров наших государств могли бы подписать контракт", - заметил он.

Президент России Владимир Путин сообщил первому заместителю премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли, что Россия сориентируется на предложения и заявки Китая в отношении увеличения поставок газа в КНР.

Чжан Гаоли, со своей стороны, заметил, что у западного маршрута еще больше запасов с точки зрения инфраструктуры. 21 мая 2014 года "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров газа в год. 23 мая был подписан приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов "Газпрома" для поставки газа в Китай и утвержден комплексный план мероприятий.

В понедельник "Газпром" начал строить газопровод "Силу Сибири", предназначенный для поставок по восточному маршруту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру