Топ-менеджерам банков-банкротов не хотят давать второй шанс

Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совфеда предлагает на законодательном уровне запретить топ-менеджерам обанкротившихся банков занимать руководящие посты в действующих; в ЦБ считают, что такую меру нужно вводить только после второго провала.

Банкиры признают, что переходы проштрафившихся банкиров отследить сложно. Во-первых, ЦБ давно не раскрывал фигурантов своего "черного списка"; во-вторых, сложно узнать о тех топ-менеджерах, которые устраиваются неофициально в действующие банки на высокие посты и получают зарплату в конвертах.

Зампредседатель комитета, сенатор Николай Журавлев поясняет, что доля криминальных банкротств в российской банковской системе может составлять до 80%. То есть, причины или процесс четырех из пяти банкротств банков содержат признаки нарушения Уголовного кодекса

"Поэтому сенаторы предлагают ввести для недобросовесных банкиров "запрет на профессию" на уровне закона Необходимо искоренить ситуацию, когда "криминальный менеджмент" переходит из одного банка в другой после отзыва лицензий", — отметил Журавлев.

Пресс-служба Центробанка отмечает, что в мегарегуляторе поддерживают такую идею СФ, но только в случае, если менеджер повторно довел банк до состояния банкротства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру