Европейский калейдоскоп: какие экскурсионные маршруты можно придумать осенью?

От Стамбула до Амстердама: что посмотреть и что испытать?

Опытные путешественники давно знают: отдых вовсе не обязательно должен быть летним и не обязательно на море. Все чаще люди стараются уезжать в отпуск ранней осенью, чтобы спокойно погулять по европейским городам. Такой выбор более чем понятен: как правило, цены на авиабилеты и готовые турпакеты в сентябре или октябре ниже, чем в июле, а обстановка вокруг спокойнее, ведь толп уже нет, да и погода больше располагает к долгим прогулкам... «МК» прикинул, какие города можно изучить этой осенью: ведь бархатный сезон — отличное время для классики!

От Стамбула до Амстердама: что посмотреть и что испытать?

«В самолете мы сидим, всю Европу облетим!» — так начиналась старая детская песенка, созданная, чтобы помочь дошкольникам выучить все европейские столицы. Конечно, формат «галопом» отлично подходит некоторым путешественникам (особенно тем, кто привык передвигаться с рюкзаком за спиной), однако осенью лучше позволить себе более внимательное изучение какого-то одного города и его окрестностей: ведь в отпуске можно позволить себе никуда не бежать.

Город дураков и паромов

Нет, обижать жителей Стамбула (а речь именно о нем) намерения ни в коем случае не было! Просто слово «дурак» в этой точке пересечения Европы и Азии можно услышать как нельзя чаще — так по-турецки называется остановка общественного транспорта. И не стоит думать, что, громко объявляя: «Дурак Султанахмет!» — водитель автобуса как-то поносит покойного правителя.

Подобные лингвистические наблюдения — не единственное, чем можно заняться в Стамбуле в любое время года (билет на рейс туда-обратно обойдется вам в 10–12 тысяч рублей). В районе того самого «дурака Султанахмета» находятся и Голубая мечеть — главное культовое сооружение города, куда пускают и туристов, и храм Святой Софии. Ныне это музей, отличающийся от других христианских святынь четырьмя минаретами, возникшими после завоевания Стамбула. Неподалеку находится Иребатан — цистерна-базилика, где Андрей Кончаловский снимал сцены в царстве Аида для «Одиссеи». Впечатлить туристов там могут колонны, в основании двух из которых лежат головы горгоны Медузы — причем одна из них перевернутая, а вторая боком. Исследователи до сих пор не могут определить, имела ли место ошибка строителей — или здесь специально решили поглумиться над языческим идолом.

Любители истории наверняка захотят наведаться в султанский дворец Топкапы, где хранятся такие реликвии, как посох Моисея и десница Иоанна Крестителя. Причем подлинность последнего оспаривает черногорское Цетинье, где в монастыре тоже хранится якобы десница. Сложно предположить, что у Иоанна Крестителя было две правые руки — следовательно, одна из них, вероятно, ложная. Но какая — никто не знает, так что все гордятся.

О том, что в Стамбуле есть пролив Босфор, разделяющий Европу и Азию, знают практически все. И по этому Босфору плавают паромы, которыми можно пользоваться и как туристическим аттракционом, и как общественным транспортом: просто кто-то ездит на работу на трамвае, а кто-то на пароме…

Стамбул имеет репутацию города, где в чести уличная еда. Это действительно так — и особо мнительным туристам не стоит сразу же морщиться при страшном слове «фастфуд». Потому как Стамбул — это и в самом деле город, где с любого лотка у любого торговца можно купить любую еду, и это гарантированно будет безопасно и вкусно. Например, шаурма различных видов или балык-икмек — бутерброд со свежевыловленной жареной рыбой. Запивать уличные яства лучше всего свежим соком, причем не только традиционным апельсиновым, но и гранатовым. А тем, кто хочет привезти немного стамбульских вкусностей домой, стоит посетить легендарный Египетский базар, где торгуют восточными сладостями, специями и чаем. Впрочем, желающие там же найдут мыло или ювелирные изделия.

Город паприки и мостов

Вспоминая об имперском величии, люди сразу же думают о Вене и отчего-то забывают про Будапешт. А между тем в этот город, знакомый всем хотя бы по песне Высоцкого (только все же стоит помнить, что он не чешский, не польский и болгары там не живут!), в последний год летают из Москвы недорогие рейсы-лоукостеры, так что добраться можно за 5–8 тысяч рублей туда-обратно, а уж найти бюджетный отель в центре города и вовсе дело пустяковое! Причем не обязательно выделять целую неделю — на полноценную прогулку по Будапешту вполне хватает двух-трех дней.

Лучше разделить осмотр двух частей города, разделенного Дунаем, — сперва изучить горную Буду, где находятся крепость, Рыбацкий бастион и главный городской собор святого Матьяша, любимого венгерского короля. Сейчас в том же районе соседствуют резиденция нынешнего президента Венгрии и музей — бывшая резиденция короля.

Затем стоит спуститься к набережной Дуная и выбрать, по какому из мостов вам хотелось бы перейти в Пешт. А мостов в городе несколько, и каждый по-своему хорош, но ближе всего к достопримечательностям обеих частей города находится мост Сечени (он же — Цепной мост) украшенный статуями львов. Если переходить Дунай по нему, то вы окажетесь неподалеку от парламента — венгерский признан вторым по величине в Европе после британского, и купить билет на экскурсию туда можно сразу же, на месте. Ну а если нет настроения вспоминать исторические факты — тогда всем по душе придется прогулка по проспекту Ваци, где сосредоточены национальные ресторанчики: стоит попробовать хрустящую гусиную ножку с маринованной капустой, суп-гуляш с паприкой (традиционно подают в булке) и на аперитив — палинку, абрикосовую водку. После ужина желающие могут дойти до кондитерской «Жербо», где сохранились интерьеры XIX века, и продегустировать традиционный венгерский торт «Добош».

Еще один вариант досуга в Будапеште — посещение купален Сечени, где к услугам туристов огромные бассейны с минеральной водой. Ныне это самый большой банный термальный комплекс всей Европы, где помимо обычных бассейнов предлагаются и различные оздоровительные процедуры. Кстати, опасаться плохой погоды не нужно — вода в купальнях теплая, так что чувствовать себя комфортно можно в любое время года.

Город пива и привидений

О Праге уже кто только не говорил, однако популярность (в том числе среди русских туристов) не делает этот город хуже. С одной стороны, Прага — город довольно-таки приземленный: все уважающие себя люди давно уже сожрали там «печено вепрево колено», продегустировали сотню сортов пива и купили гранатовые браслеты женам и любовницам... Кто спорит — в свинине и пиве мало романтики! Но с другой стороны, у интеллектуалов Прага снискала славу города мистического, необычного, этакой «страшной сказки», которую еще называют Восточным Парижем. Даже Сергей Лукьяненко в своих «Дозорах» поселил именно в Праге трибунал инквизиции — и вообще назначил ее любимым городом темных!

Хотя на тематической экскурсии «Легенды и привидения старой Праги» лично мне поручкаться с вурдалаками не пришлось, необъяснимые явления там действительно бывают — например, неизвестно откуда возникший на цифровой фотографии XXI века полупрозрачный силуэт мужчины... В общем-то, не жалко — пусть себе гуляют привидения! — но атмосфере вполне соответствует.

Если продолжать тему необъяснимых явлений, то даже самым скептически настроенным туристам не стоит проходить мимо статуи святого Яна Непомуцкого на Карловом мосту. Как гласит легенда, тот был духовником чешской королевы и некогда отказался выдать ревнивому королю тайну исповеди. За это Яна бросили в реку Влтаву — и теперь прикосновение к его статуе исполняет желания, причем здесь есть секрет: если желание из области духовной, то следует потрогать рыцаря на барельефе у подножия, а если желание касается материальной выгоды — то погладить рыцарскую собаку. Увы, люди корыстны — собака затерта куда сильнее; однако святой Ян желания действительно исполняет. Проверено неоднократно.

А если возвращаться в мир явлений материальных, то в Праге непременно стоит прийти на Староместскую площадь на исходе часа, чтобы услышать бой знаменитых часов и увидеть 12 кружащихся апостолов. После этого можно свернуть на любую из мощеных улочек и все-таки попробовать легендарное пражское пиво — в конце концов, туристу ничто плотское не чуждо! Да и свиная нога — тоже хорошая штука...

Город геев и велосипедов

Репутация, которую снискал себе Амстердам, загадочна и неоднозначна — и, пожалуй, всецело оправдывает тот тезис, что красота в глазах смотрящего. Или что каждый видит то, что хочет увидеть.

Одни заявляют, что Амстердам — город невероятно очаровательный, как будто сошедший с открыток, и «пряничный»: такой эффект создают резные фасады домов, клумбы и стоящие повсюду велосипеды. И, пожалуй, вкус традиционных голландских вафель — очень тонких и сладких, пропитанных густой карамелью, которые хорошо грызть во время прогулки на кораблике по трем главным каналам города: Джентльменов, Принцев и Императоров.

Другие же туристы кричат, что развратнее места свет не видывал: повсюду можно встретить парочки гомосексуалистов (да и люди с традиционной ориентацией не слишком стесняются в выражении чувств), одно из самых посещаемых мест — музей секса, во всех сувенирных лавочках продаются открытки эротического содержания, а уж легендарный квартал красных фонарей — и вовсе за пределами того, о чем говорят между собой приличные люди!

И, наверное, каждый получает то, чего ждет. Но вот что отрицать нельзя: это специфический запах известного растения, который витает в Амстердаме повсюду. Уже на второй день пребывания там будьте уверены: он въедается в волосы, кожу и одежду, и отныне узнавать этот аромат вы будете повсюду. Но, впрочем, этот факт вовсе не мешает туристам любознательным расширить свой кругозор — например, увидеть знаменитый «Ночной дозор» Рембрандта в Королевском музее или оценить творчество Ван Гога в музее, полностью посвященном этому художнику. Там же можно приобрести сувениры, выполненные в стиле его картин. Те, кто интересуется историей ХХ века, наверняка пожелают посетить музей Анны Франк — но, впрочем, нужно заранее готовиться к тому, что во все музеи Амстердама путь вам преградит огромная очередь: пожалуй, это сразу развенчает миф о том, что сюда все едут исключительно ради посещения «кофешопов».

Так или иначе, после слов «я был в Амстердаме» ваши собеседники начнут понимающе хихикать и заговорщицки подмигивать: как, мол, попробовал?.. Тут уж и хочется процитировать песню «Крематория» и пояснить, что «не курил отравы там я и грибов не ел ни грамма». В конце концов, в Амстердам можно съездить не только за этим!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26623 от 13 сентября 2014

Заголовок в газете: Европейский калейдоскоп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру