Минфин: судьба налога с продаж решится в ближайшие дни

Правительство России пока не определилось с налогом с продаж, но точку в это вопросе поставит в начале недели, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Власти РФ уже несколько месяцев обсуждают возможность разрешить регионов вводить налог с продаж в размере от 3% до 5%. Не исключалось, что это нововведение может заработать уже с 2015 года. Кроме того, обсуждалась возможность введения прогрессивной шкалы подоходного налога или его повышения, а также возможность повышения НДС (с 18% до 20%). Сейчас в России действует плоская шкала НДФЛ в 13%.

«Правительство России пока не определилось с налогом с продаж, вопрос будет рассматриваться и окончательная точка будет ставиться на следующей неделе до рассмотрения бюджета на правительстве», — сказал Силуанов.

Изначально планировалось, что в первую очередь налог даст дополнительные доходы для Москвы. «Поскольку мы в бюджете предусмотрели средства на Московский транспортный узел, то считаем, сто эту проблемы можно решить бюджетными деньгами, не вводя дополнительный налог», — отметил министр.

Поэтому по вопросу вводить налог с продаж или не вводить окончательная точка будет поставлена на следующей неделе, добавил Силуанов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру