Европарламент бьет тревогу: ЕС серьезно пострадает от российский санкций

Продовольственное эмбарго РФ будет стоить Евросоюзу миллиарды

Российский ответ на санкции Запада могут стоить ЕС кругленькую сумму. По данным Европарламента, продовольственный бизнес Евросоюза еще не оправившийся от предыдущего эмбарго на продукты, потеряет 5,1 млрд евро. 

Продовольственное эмбарго РФ будет стоить Евросоюзу миллиарды

 

"Европейские компании до сих пор пытаются оправиться от последствий в связи с эмбарго России. ЕС серьезно пострадает в результате российских ограничительных мер, потому что Россия - второй по величине экспортный рынок Евросоюза. В прошлом году экспорт сельскохозяйственной продукции в эту страну составил 11,3 млрд евро. И российское эмбарго, как ожидается, будет стоить нам 5,1 млрд евро", - говорится в заявлении Европарламента, распространенном в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссия ранее оценила в 5 млрд евро объем аграрного экспорта, попавшего под российское эмбарго. 3 сентября высший орган исполнительной власти ЕС принял решение о выделении дополнительно 30 млн евро для поддержки европейских аграриев. 11 августа ЕК выделила 32,7 млн евро для поддержки производителей персиков и нектаринов, а 25 августа - 125 млн евро для производителей фруктов и овощей.

В то же время, по оценкам экспертов, потенциальный ущерб для европейского сельскохозяйственного экспорта от российских контрмер может составить свыше 7 млрд евро.

Напомним, 7 августа Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Российские санкции - это запрет сроком на один год импорта из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы. По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт "запрещенного" продовольствия из этих четырех стран и ЕС составил примерно в 2013 году около 9,1 млрд долларов.

Зло для россиян

Но Россия может не остановиться на уже введенных мерах. В понедельник Общественная палата РФ предложила также ввести эмбарго на алкоголь, табак и стройматериалы, пишет РИА Новости.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак заявил на экспертном совещании по реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года, что эта мера не только станет хорошим ответом на санкции в отношении России, но и позволит защитить граждан от вредного влияния такой продукции.

"Мое предложение для чиновников - обратить внимание на очевидное зло для нашего общества, зло, уносящее ежегодно до миллиона жизней наших соотечественников - это алкоголь и табак, - сказал он. - Разве не будет в высшей степени правильным решение прекратить поставки этой продукции из стран, принявших санкции против России?"

По его мнению, такие запретительные меры, помимо прочего, позволят поддержать крымский винодельческий бизнес. "Это не та ниша, которая не замещается. Латинская Америка, например, также известна своими винами", - отметил Слепак.

Кроме того, он считает целесообразным запрети импорта в РФ стройматериалов из Европы и США. "В строительной отрасли астрономические цены за квадратные метры связаны с использованием импортных стройматериалов и оборудования, - пояснил Слепак. - По крайней мере, поставщики сантехники, отопительных приборов, строительных смесей, клинкера, отделочного кирпича, кровли, электрического оборудования давно позиционируют себя как монополисты на нашем строительном рынке". Что касается строительной техники, то здесь, по его данным, доля импорта превышает 70%. "Этот рынок сверхконкурентен, здесь нет незаменимых, и на вакантные места моментально придут компании дружественных стран и на более выгодных для нас условиях", - заявил Слепак. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру