США: Ослабление рубля - цена за "дестабилизацию" на Украине

Вашингтон считает снижение курса рубля по отношению к иностранным валютам "ценой" действий Москвы на Украине, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест. При этом он объяснил, что американская политика в этой связи нацелена на то, чтобы Россия понесла расходы и оказалась в изоляции.

США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении ряда российских политиков, нескольких бизнесменов и их активов, а также крупнейших банков, сырьевых и оборонных предприятий. Во вторник курс евро превысил отметку в 50 рублей, курс доллара нацелился на 39 рублей, стоимость бивалютной корзины, на которую Центробанк пока ориентируется в своей курсовой политике, пробила уровень в 44 рубля. Курс рубля после снижения в течение всего дня вечером перешел к росту на новости о том, что Банк России начинает операции по предоставлению банкам валютной ликвидности.

"Это свидетельство того, что Россия платит цену за свои действия по дестабилизации обстановки на Украине", — заявил Эрнест, чье заявление распространила во вторник пресс-служба Белого дома.

США и другие западные страны на протяжении нескольких месяцев возлагают на Россию значительную долю ответственности за украинский кризис, в Москве эти обвинения отвергают как бездоказательные.

Эрнест добавил, что у США "с самого начала была цель" столкнуть Россию с экономическими расходами и изолировать.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру