Иванов: РФ не будет "бросаться в объятия Китая" из-за санкций ЕС и США

Россия не собирается "бросаться в объятия Китая" из-за осложнившихся отношений с Европой и США, но без Китая невозможно развитие Дальнего Востока и вообще азиатской части России, заявил руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

"Мы вообще ни к кому в объятия бросаться не собираемся. Равно как и душить кого-то в своих объятиях. Это, как говорится, не наш метод", — сказал Иванов в интервью "Российской газете", отвечая на вопрос, собирается ли РФ "бросаться в объятия" Китая.

При этом, отметил Иванов, Китай проводит независимую внешнюю политику, а сейчас страны с такой политикой в мире "можно пересчитать на пальцах одной руки".

"Китай наш важнейший партнер, с которым мы давно сотрудничаем в рамках международных объединений, таких как БРИКС, ШОС, и серьезно сотрудничаем на двусторонней основе. Мы с огромным уважением относимся к этой стране", — отметил Иванов в интервью, которое будет опубликовано в понедельник.

Как сообщил Иванов, более активное внимание азиатскому вектору в построении внешней политики России Кремль стал уделять не в период кризиса на Украине, а гораздо раньше. И причина этому — Дальний Восток.

"Развитие Дальнего Востока и вообще азиатской части России невозможно в принципе без активного участия Китая, равно как и… других азиатско-тихоокеанских стран", — сказал глава кремлевской администрации.

По мнению Иванова, товарооборот со странами еврозоны с учетом осложнившихся отношений с Европой сократится, но всё равно будет превышать объемы торговли с Китаем.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру