Набиуллина успокоила падающий рубль — ограничений движения капитала, кажется, не будет

Заявление главы ЦБ способствовало укреплению рубля

Глава Банка России Эльвира Набиуллина стала «спасительницей» рубля в четверг, опровергнув слухи о возможном введении ограничений на движение капитала. Ее заявление помогло российской валюте несколько укрепить свои позиции по отношению к доллару и евро.

Заявление главы ЦБ способствовало укреплению рубля
Эльвира Набиуллина

Во время своего выступления на инвестфоруме «Россия зовет!» Набиуллина подтвердила, что регулятор не собирается вводить меры по ограничению движения капитала. «Отказ от этого достижения может отбросить нас на много лет назад», – заявила она.

О том, что ЦБ не рассматривает ввод ограничений на движение капитала, регулятор заявлял еще два дня назад. Опровержение потребовалось после того, как агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что подобный сценарий обсуждается Центробанком в случае усиления оттока капитала из России, передает РБК.

Решить проблемы с валютной ликвидностью регулятор намерен с помощью новых инструментов – валютного РЕПО сроком 7 и 28 дней. Набиуллина отметила, что это поможет справляться банкам с проблемами, которые существуют в связи с закрытием рынков. «Мы недавно приняли решение о введении валютных свопов коротких. Как раз позавчера, после появления слухов о возможном введении ограничений на движение капитала, абсолютно безосновательных слухов, валютный своп сработал однодневный», – добавила она.

Глава ЦБ также пообещала, что при необходимости поддерживать финансовую стабильность ЦБ сохранит возможность выходить на валютный рынок с интервенциями. «Мы будем совершать валютные интервенции и применять свопы чаще, чем другие страны, которые переходили к инфляционному таргетированию. При переходе к таргетированию необходима гибкость, но действительно важно не терять стратегические цели», – заявила она.

Курс рубля незамедлительно отреагировал на заявления Набиуллиной, прибавив к 11:20 0,14% против доллара – до 39,57 руб. и 0,07% против евро – до 49,95 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру