Продан: Дата трехсторонней встречи по газу в формате РФ-Украина-ЕС не определена

Дата трехсторонней встречи по газу РФ-Украина-ЕС не определена, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером в Брюсселе.

Он подчеркнул, что у "Украины и Еврокомиссии нет существенных разногласий, ведется согласование позиций между Россией и Украиной, посредником в котором выступает Еврокомиссия".

По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года $3,1 млрд в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена поставок оставит $385 за 1 тыс. кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты $2 млрд в погашение старых счетов, "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру