Яценюк жалуется Европе на "газовый шантаж" России

Премьер-министр Украины возмущен сокращением поставок российского газа в Евросоюз

Премьер Украины Арсений Яценюк выступил с заявлением, в котором решительно осудил сокращение объемов поставок голубого топлива из России в ЕС, назвав этот процесс "газовым шантажом". По его мнению, руководство Евросоюза, а также европейское сообщество должны в очередной раз в едином порыве вступиться за Украину и сделать хоть что-то, чтобы, усмирить Кремль.

Премьер-министр Украины возмущен сокращением поставок российского газа в Евросоюз

Как уточнили в пресс-службе кабинета министров Украины по итогам встречи Яценюка с канцлером Австрии Вернером Файманном, глава Правительства вновь напомнил европейской стороне об общности позиций Украины и Европейской комиссии на переговорах по поставкам природного газа из Российской Федерации.

Премьер особо настаивал на том, что попытки России применить так называемый газовый шантаж путем сокращения поставок в Евросоюз должны получить решительный общий ответ европейского сообщества.

В то же время, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер категорически отрицает какие-то "газовые ограничения" для Европы. По его словам, заявления европейских потребителей о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объемов, а контрактные обязательства "Газпром" полностью выполняет, пишут РИА Новости. Заявки потребителей сверх контрактных объемов "Газпром" удовлетворять не обязан. Миллер добавил, что компания в преддверии холодной зимы активно закачивает газ в российские ПХГ. После заполнения российских хранилищ "Газпром" сможет удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей, заверил он.

Вечером 1 октября канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину и в телефонной беседе обсудила с ним ситуацию с поставками российского газа в ЕС. Стороны высказались  скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме.

Напомним, в среду стало известно, что трехсторонние переговоры Москвы, Боюсселя и Киева по газу перенесены на следующую неделю. Как уточняют "Вести", еще накануне появилась информация, что украинская сторона согласна на предоплату поставок российского газа. Еще раньше сообщалось, что стороны близки к тому, чтобы договориться о цене 385 долларов за тысячу кубов.

Кроме того, Москва требует от Киева до начала поставок погасить часть долга по ранее предоставленному топливу. Называлась цифра в 2 миллиарда долларов. Общая сумма долга, которая обсуждается, составляет 3,1 миллиарда долларов. Однако она не полная – размеры оставшейся части долга будет определяться исходя из решения, которое примет Арбитражный суд, куда Киев подал иск о якобы необоснованно завышенной цене на российские энергоносители.

На прошлой неделе ЕС предложил временный план регулирования газовых отношений между Киевом и Москвой. Рассчитанный на период до конца марта "зимний план" предусматривает перевод Киевом в текущем году 3,1 миллиарда долларов в счет долга за российский газ и поставку "Газпромом" Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров. Временное решение призвано снять риски для транзита газа из России в Европу через Украину.

У Киева есть ряд претензий к этому "зимнему плану", в частности он предлагает свой график погашения 3,1 миллиарда долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки к цене в 100 долларов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру