Киев отдал России долги, но не за газ

Украина расплатилась по евробондам, но российское топливо все равно не получит

Арсений Яценюк заявил о переводе России $1,67 млрд в счет погашения долга за поставленный нашей страной газ. Однако эта сумма до «Газпрома» не дошла. Киев расплатился по обязательствам за евробонды «Нафтогаза», выпущенные в конце прошлого года для привлечения средств не столько на оплату газа, сколько для поддержания курса гривны. Эти деньги были взяты из Фонда национального благосостояния и предназначаются не газовой монополии, а российскому правительству. Чтобы возобновить поставки топлива, Украине нужно найти еще как минимум $2 млрд и перечислить их непосредственно на счета «Газпрома».

Украина расплатилась по евробондам, но российское топливо все равно не получит

Как заявил Арсений Яценюк, «они надеялись, что мы не отдадим долги по газу, но долг в $1,67 млрд мы заплатили до копейки». Под местоимением «они» украинский премьер, судя по всему, имеет в виду Россию в целом и «Газпром» в частности. Однако Яценюк либо лукавит, либо искренне заблуждается, не до конца понимает структуру долговых обязательств Украины перед Россией и не знает, какое место в ней занимают долги за газ.

Как утверждает официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выплаченные Киевом средства до «Газпрома» не дошли. Это и не удивительно. История возникновения этого долга такова. В декабре прошлого года Владимир Путин пообещал Украине предоставить кредит в размере $15 млрд. Эти деньги должны были пойти не только на оплату газовых долгов, но и на укрепление курса гривны, который неуклонно снижался. В обмен тогдашний украинский президент Виктор Янукович дал гарантии, что его страна откажется от интеграции с Евросоюзом.

Деньги выделялись из Фонда национального благосостояния. На них Россия покупала еврооблигации «Нафтогаза Украины». Первый транш на сумму $3 млрд был перечислен. Однако последствия Майдана и смена власти на Украине привели к заморозке этой кредитной линии. В конце сентября наступил срок погашения облигационного займа «Нафтогаза» в объеме $1,595 млрд. С учетом купона украинская компания должна была выплатить как раз $1,67 млрд.

О частичном погашении долгов Украины за поставку российского голубого топлива нельзя говорить и по другой причине. Окончательная договоренность по газовому вопросу между нашими странами пока не достигнута. «Газпром» согласился сбросить цену тысячи кубометров с $485 до $380, но позиция Киева не прозрачна: платить по счетам украинские чиновники пообещали только на словах. На деле они продолжают искать альтернативу российскому газу на Западе.

Предполагается, что соглашение между Украиной и Россией, которое прояснит отношения стран в газовой сфере, будет подписано до 12 октября. Всего до конца года Киев должен выплатить «Газпрому» $3,1 млрд — эта сумма учитывает предоплату новых поставок газа (примерно на $2 млрд), а также включает в себя часть существующего долга (общий долг превышает $5 млрд).

На выплате этих средств настаивает Евросоюз. По словам вице-президента Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, если стороны не достигнут компромисса, может повториться ситуация января 2009 года, когда Россия перекрыла газовую трубу на Украину. Киев тогда начал воровать транзитный газ, и Европа осталась без топлива.

Очевидно, что, погашая обязательства по облигациям «Нафтогаза» и утверждая, что это долги за газ, Украина мутит воду и намерена вконец запутать переговорный процесс. Перечисляя эти средства, Киев пытается демонстрировать Брюсселю свою добрую волю в отношениях с Москвой. В результате зимой, когда запасы в украинских хранилищах иссякнут, Киев начнет воровать экспортный газ, предназначенный Европе, и обвинит в недопоставках Москву.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру