ЦБ продолжает "зачистку": московский "Народный кредит" и ещё два банка лишились лицензии

Все три финорганизации являются участниками системы страхования вкладов

Банк России с 9 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех российских банков, говорится в сообщении регулятора. Все они проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Все три финорганизации являются участниками системы страхования вкладов

ОАО АКБ "Универсальный кредит" по величине активов на 1 сентября занимал 495-е место в банковской системе РФ. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), сообщил сайт регулятора.

При этом кредитная организация представляла в Центробанк недостоверную отчетность и не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения.

Кроме того, с 9 октября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ "Донинвест", работающего в Ростове-на-Дону. О проблемах у "Донинвеста" стало известно в сентябре — кредитная организация прекратила прием вкладов. При этом в самом банке это объясняли заменой программного обеспечения.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, сообщил регулятор. По величине активов банк находится в шестой сотне в банковской системе РФ.

В ООО "Донинвест" и ОАО "Универсальный кредит" приказами ЦБ назначены временные администрации до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов обоих банковприостановлены.

Самым крупным среди трех банков является "Народный кредит" – к 1 сентября он занимал 112-е место в банковской системе Российской Федерации. В конце сентября стало известно, что банк перестал проводить платежи и обслуживать карты, а также ввел лимит в 25 тысяч рублей в день на выдачу вкладов. Проведенный временной администрацией анализ его финансового состояния выявил полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности.

"Народный кредит" лишился лицензии из-за неисполнения федеральных законов о банковской деятельности, достаточностью капитала ниже 2%, его снижения ниже минимального значения уставного капитала, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, сообщил ЦБ. После отзыва лицензии "Агентство по страхованию вкладов" перестало выполнять функции временной администрации банка.

Напомним, что с 30 сентября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского Эсидбанка, московского Союзпромбанка и у самарского банка "Приоритет". Причины всё те же – проведение высокорискованной кредитной политики. Однако, Союзпромбанк был к тому же вовлечен в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж.

После того как в июне 2013 года ЦБ возглавила Эльвира Набиуллина, надзор в финансовой отрасли был ужесточен: за год под ее руководством Банк России отозвал свыше 60 лицензий у банков, в том числе таких крупных, как "Пушкино", Мастер-Банк, Инвестбанк, "Мой банк". Как правило, ЦБ лишает банки лицензий за высокорискованную кредитную политику и отсутствие надлежащих резервов, отмечает РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру