Минфин вернет 448 миллиардов рублей в негосударственные пенсионные фонды

Министерство финансов России внесло в Государственную думу законопроект о реформах негосударственных пенсионных фондов. Реформы предполагают, что в 2015 году 448 миллиардов рублей вернут в негосударственные пенсионные фонды, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в эфире Дождя.

По словам Моисеева, в эту сумму входят «хвосты» за 2013 год (то, что не успели перевести), средства, которые по заявлению граждан были переведены из ГУКа в негосударственные пенсионные фонды, а также собственные средства граждан (материнский капитал, софинансирование, допфинансирование).

Замминистра финансов напомнил, что в конце 2013 года началась серьезная реформа регулирования негосударственных пенсионных фондов, согласно которой Центробанк должен был проверить соответствие финансовых показателей фондов их обязательствам, после чего будет принято решение об их допуске в систему гарантирования.

«Было принято решение, что допуск этих фондов произойдет в самом конце 2014 года. Соответственно, вскоре после этого, как только Пенсионный фонд РФ, который управляет этими деньгами, кстати, все, чем он управлял, тоже будет отдано, то есть доходность — они там депозиты размещали, 6-7% заработали — доходность тоже будет начислена гражданам, которые в 2013 году деньги не перевели в фонд. То есть деньги эти не лежали без дела», — пояснил Моисеев.

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру