Украина решила узаконить воровство российского газа, предназначенного для транзита в ЕС

Киев требует миллиард кубометров, уже оплаченных Европой

Несмотря на то, Украина остается остается должна России за поставки газа более $5 млрд, Киев продолжает ждать от нашей страны все новых объемов «голубого топлива». Причем украинцы рассчитывают на поставки сырья на безвозмездной основе. Так, «Нафтогаз» с ноября будет требовать от «Газпрома» поставок газа для технологического обеспечения его транзита в Европу. До конца года на эти целы Украине понадобится 1 млрд кубометров. Очевидно, что наша страна ответит отказом. Объемы газа для технологического обеспечения транзита в Европу уже заложены в экспортных контрактах с со странами ЕС. Кроме того, они подкреплены договором с украинскими чиновниками, изменение которого в одностороннем порядке возможно лишь после соответствующего решения международного суда.

Киев требует миллиард кубометров, уже оплаченных Европой

Одним миллиардов кубометров газа можно обогреть все население Киева (без учета промышленных предприятий) вплоть до новогодних праздников. Однако у Украины топливо на исходе. В подземных хранилищах страны накоплено всего около 17 млрд кубометров. Причем половина от этого объема предназначается Европе. Киев уже ввел жесткие ограничения по потреблению газа для рядовых украинцев, промышленным предприятиям, в свою очередь, приходится намеренно доводить свои производственные мощности до минимума, чтобы сохранить хоть какую-то прибыль.

Соглашение по возобновлению поставок из России так и не достигнуто, поэтому газовый поток из нашей страны отрублен. Реверс из европейских стран и собственная добыча не восполнит эти объемы.

В связи с этим Украина ищет все возможные способы, чтобы согреть себя в ближайшую зиму. Одним из вариантов является требование «Нафтогаза» к России предоставить 1 млрд кубометров для технологического обеспечения транзита «голубого топлива» в Европу. Оно подкреплено постановлением украинского правительства о совершенствовании политики в сфере регулирования деятельности по транспортировке газа по территории страны. Сырье, естественно, Киев рассчитывает получить бесплатно.

С одной стороны, в самом деле, при поставках «голубого топлива» по магистральным трубопроводам определенный объем сырья уходит на технологическое обеспечение — современные производственные установки не позволяют этого избежать. Газ теряется в трубах, на компрессорных станциях, в узлах подсчета объемов транзита.

Вместе с этим, обычно технологические издержки предусматриваются контрактами о долгосрочных поставках, тем более на значительное расстояние. Соответствующие статьи существуют и в контрактных обязательствах на экспорт российского топлива в Европу. Другими словами, этот газ уже оплачен Европой и задокументирован. Дать обратный ход этим документам можно будет либо на межгосударственном уровне, либо посредством решения международного суда, но только в том случае, если необходимость в дополнительных поставках действительно подтвердится.

Украину этот факт не смущает. При внутреннем дефиците топлива Киев идет на любые меры и готов спросить с Москвы даже за то, что ему не положено. «Очевидно, что найти замену российскому газу на стороне украинцы не в состоянии. Тем не менее, требование газа на технологические цели может послужить поводом для несанкционированного отбора аналогичных объемов из экспортной трубы, когда Украина вплотную столкнется с заморозками. Не случайно срок требования дополнительного милларда кубов начинается в ноябре», — отмечает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Изменение Украиной законодательства в газотранспортной сфере, по мнению экспертов, связано еще и с другой целью. Вполне возможно, что Киев намерен реализовать более сложный план. В настоящее время экспортные объемы газа, которые «Газпром» поставляет через Украину в Евросоюз, оцениваются на российско-украинской границе. Затем происходит транзит, а потом подсчитывается, сколько «голубого топлива» прошло на границе с ЕС. Если «Газпром» отправит в Европу 1 млрд кубометров, а дойдет вдвое меньше, можно сделать вывод: разницу Украина забрала себе.

Киев хочет переключить учет на себя, то есть подсчитывать транзитные объемы в приграничный с ЕС районах. Тогда станет нельзя доказать, что Украина ворует газ, и Киев сможет обвинить в недопоставках российскую сторону. Но для этого требуется разорвать договор с Россией о транзите и не иметь по этой статье никаких долгов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру