МВД предъявило обвинение главе JFC Кехману в хищении средств Сбербанка 5

Следователи МВД предъявили обвинение основателю группы JFC Владимиру Кехману в хищении заемных средств ОАО «Сбербанк». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на человека, знакомого с ходом следствия.

«По информации, имеющейся у Сбербанка, 9 октября Следственным департаментом МВД России действительно было предъявлено обвинение Владимиру Кехману», – подтвердили изданию в Сбербанке. Представитель МВД также сообщил, что главе JFC предъявлено обвинение по ст. 159 Уголовного кодекса, однако он оставлен на свободе — под обязательство явки на допрос.

Ранее Кехман уже не являлся к следователю, который хотел вручить ему постановление о предъявлении обвинения. Тогда бизнесмен заявил изданию, что находился в Берлине на обследовании. В этот раз, по словам источника, близкого к следствию, Кехман остался на свободе по причине состояния здоровья.

До сентября Кехман, бывший генеральный директор JFC Андрей Афанасьев и экс-председатель совета директоров Юлия Захарова проходили по делу о хищении у Сбербанка средств свидетелями. Но в ходе продвижения следствия появились основания предъявить им обвинения.

Начиная с 2012 года все компании группы JFC проходят процедуру банкротства. Кредиторы требуют с Кехмана и его компаний более $17 млрд. При этом Кехман, Афанасьев и Захарова давали личные поручительства по кредитам.

Гагаринский районный суд Москвы взыскал в июле 2012 года взыскал с Кехмана 3,1 млрд рую. В пользу Сбербанка, и еще столько же — с двух других поручителей. По требованию истца суд также арестовал недвижимость Кехмана, в счет погашения долга списывалось 50% его зарплата как руководителя Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Кроме того, ему на время был закрыт выезд заграницу.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру