Пушков: Условия по газу, выставленные Киевом, просто несуразны

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал "несуразными" условия, на которых Киев предложил осуществлять поставки газа из России.

Глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил ранее, что Украина не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления газа.

"Киев выставляет нам несуразные условия по газу, требуя поставок без предоплаты. Без предоплаты — значит без оплаты. Мы это уже хорошо уяснили", — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее в понедельник со слов министра энергетики РФ Александра Новака стало известно, что Москва и Киев в преддверии очередной трехсторонней газовой встречи с участием ЕК, которая назначена на 21 октября, скорректировали свои предложения по "зимнему газовому плану". В частности, Россия снизила требование к Украине по первому траншу в счет долга за газ до 1,5 миллиарда долларов, а Киев выразил готовность перезимовать и с четырьмя миллиардами кубометров дополнительного российского газа.

На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Россия от требования предоплаты не отказывалась и к тому же требует первый транш в счет долга за газ до начала поставок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру