Украина готова купить у РФ по предоплате 4 млрд кубов газа вместо предлагавшихся 5 млрд

Украина заявляет о готовности закупить у России по предоплате лишь 4 миллиарда кубометров газа вместо предлагавшихся 5 миллиардов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. «Мы более гибкий график готовы предоставить украинской стороне, тем не менее, чтобы вся цифра, вся сумма 3,1 млрд долларов должна быть оплачена до конца года. И поставки текущие, которые требуются Украине в объеме 4 миллиарда кубометров по системе «бери или плати», — они должны тоже осуществляться в рамках контракта по предоплате», — сказал чиновник.

На вопрос об объеме необходимых поставок газа Новак ответил: «Последнее было предложение 4 миллиарда кубометров газа". «Последние предложения Украины мы пока не видели. Это по информации, которую мы получили от Еврокомиссии, Еврокомиссия нам прислала их предложения», — уточнил министр.

Говоря о предложениях российской стороны, Новак отметил, что они не приняты украинской стороной. «У нас еще украинской стороной не акцептовано ничего, Еврокомиссия была и раньше согласна с нашими предложениями, здесь тоже нет возражений», — пояснил министр энергетики.

Очередная трехсторонняя министерская встреча России, Украины и ЕС по газу запланирована на 21 октября. На переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а «Газпром» поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. Однако Киев высказал ряд претензий к этому временному плану.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру