ЦБ РФ запускает аукционы валютного РЕПО на 7 и 28 дней, первые пройдут 29 и 30 октября

Банк России с 27 октября вводит новый инструмент, направленный на сглаживание волатильности курса рубля, — сделки РЕПО в иностранной валюте; первый аукцион в долларах на срок 28 дней пройдет 29 октября с лимитом 1,5 миллиарда, второй, на 7 дней — 30 октября с лимитом 2 миллиарда долларов, сообщает регулятор.

«Данные операции направлены на дальнейшее расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной краткосрочной валютной ликвидностью. Совокупный максимальный объем задолженности кредитных организаций по операциям РЕПО в иностранной валюте установлен Банком России в размере, эквивалентном 50 миллиардам долларов США, на период до конца 2016 года», — говорится в сообщении.

Сделки РЕПО в иностранной валюте будут проводиться еженедельно на Московской бирже в долларах и евро в форме аукционов на сроки 1 неделя и 28 дней. Расчеты по сделкам будут осуществляться на второй рабочий день после даты заключения. В качестве обеспечения по сделкам могут быть использованы все ценные бумаги, включенные в ломбардный список Банка России, за исключением акций.

Минимальные ставки по сделкам РЕПО в долларах и евро будут равны ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки плюс 2 и 2,25 процентного пункта для операций на сроки 1 неделя и 28 дней соответственно. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру