МЭР признало стратегическое значение "Ямала СПГ" для софинансирования из ФНБ

 Проект «Ямал СПГ» попавшего под санкции независимого производителя газа НОВАТЭК прошел первую стадию одобрения на софинансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в объеме до 150 миллиардов рублей, сообщили в Минэкономразвития.

Дальнейшее решение о выделении средств будет приниматься после получения от компании пакета документов, необходимых для проведения комплексного анализа проекта.

«Минэкономразвития дало положительное заключение о стратегической значимости проекта «Строительство комплекса по добыче и подготовке газа, завода сжиженного природного газа и мощностей по отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал», реализуемого ОАО «Ямал СПГ», дочерней компании ОАО «НОВАТЭК», — ответили в пресс-службе.

Структура финансирования проекта предполагает использование средств ФНБ в объеме до 150 миллиардов рублей. «От инициатора проекта ожидается поступление необходимого пакета документов для проведения Минэкономразвития процедуры комплексного анализа этого инвестиционного проекта», — отметили в пресс-службе.

Таким образом, позиция министерства о целесообразности реализации проекта с использованием средств ФНБ будет сформирована после тщательного анализа экономической обоснованности проекта, пояснили в Минэкономразвития.

Из нефтегазовых компаний, попавших под санкции, пока обратились к российским властям за финансовой помощью из ФНБ лишь «Роснефть» и НОВАТЭК. В настоящее время заявка «Роснефти» на получение средств ФНБ находится на рассмотрении в Минэнерго. В Минэкономразвития она не поступала.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру