Миллер: "Газпром" и "Нафтогаз" продолжат консультации по газу до 21 октября по телефону

 «Газпром» и «Нафтогаз Украины» продолжат консультации по газовому вопросу до 21 октября, скорее всего, по телефону, сообщил глава российского холдинга Алексей Миллер. «Мы договорились с «Нафтогазом Украины» о том, что мы будем в прямом контакте. Думаю, в большей степени речь идет о телефонных переговорах, телефонных конференциях», — пояснил он, напомнив, что в течение этих дней, до 21 октября, будет разъясняться позиция Европейской комиссии. Планируется, что в этот день состоится трехсторонняя встреча по газу РФ-ЕК-Украина.

«Подчеркиваю, мяч на стороне Европейской комиссии. Пункт протокола — это обеспечение финансовых гарантий, вопрос получения Украиной достаточных дополнительных ресурсов для исполнения всех тех пунктов протокола по возобновлению поставок газа на Украину», — заметил Миллер.

По его словам, Украина также должна согласовать все условия начала возобновления поставок российского газа. «Если эти условия не будут согласованы, то, соответственно, будет действовать тот режим, который на сегодняшний день действует», — добавил он. Сейчас из РФ на Украину поступает только транзитный газ в Европу. «Газпром» в июне перевел Украину на предоплату из-за миллиардных долгов за газ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру