Привет от Украины: рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России

Он снижен на одну ступень до уровня Baa2

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2 на фоне украинского конфликта. Главным последствием решения организации станет заметный рост стоимости заимствования денег на международных рынках капитала.

 

Он снижен на одну ступень до уровня Baa2

Прогноз по рейтингу по-прежнему остается негативным, передает в субботу AFP со ссылкой на пресс-релиз организации. В числе причин понижения рейтинга страны агентство указывает разворачивающийся кризис на Украине, который, в свою очередь, оказывает воздействие на экономику РФ в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших российский банков и ряда ключевых предприятий оборонной и энергетической отраслей.

«Ужесточение санкций в отношении России уже начало оказывать негативное воздействие на и без того замедленные темпы экономического роста, а также подрывать доверие к стране со стороны потребителей и инвесторов», — отмечает агентство.

Помимо этого, эксперты Moody’s прогнозируют «постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны», спровоцированное оттоком капиталов, трудностям в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефтепродукты.

Отношения России и Запада обострились в связи с кризисом на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в том числе банковского, оборонного и энергетического. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру