Россельхознадзором по Молдове и Украине — ведомство ограничило импорт мяса, овощей и фруктов

Формальным поводом стали поставки опасной продукции

Российские контролирующие органы поставили под угрозу доходы сельхохпроизводителей Молдовы и Украины, объявив об жестком ограничении поставок молдавского мяса и украинских продуктов растениеводства. Поводом для запретов, которые вступают в силу в ближайшие дни, стали претензии к качеству и безопасности продукции.

Формальным поводом стали поставки опасной продукции

Россельхознадзор с 27 октября приостанавливает поставки мяса из Молдавии. Решение было принято российским надзорным ведомством по результатам инспекции, проведенной в Молдавии, передает ТАСС. О запрете на поставки мяса из Молдавии сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он отметил, что инспекция в Молдавии была проведена «совместно с белорусскими коллегами».

Данкверт заявил, что инспекция установила случаи поставок через Молдавию небезопасной продукции, которая, по словам главы Россельхознадзора «закупается оптовиками на обычных деревенских рынках».

Россельхознадзор со среды вводит временные ограничения на поставки в Россию из Украины или транзит через ее территорию всех видов растительной продукции.

Кроме того, в среду стало известно, что Россельхознадзором и Роспотребнадзором временно запрещен ввоз из Украины ряда товаров из-за претензий к их качеству: растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках; молока и молочной продукции (обнаружены антибиотики для животных); сыров, сои, подсолнечника и кукурузной муки; свиней (из-за вируса АЧС); продовольственного картофеля (карантинное заболевание — золотистая нематода); плодоовощной продукции, рыбных консервов и соков; кондитерской продукции (несоответствие содержимого маркировке).

При этом с конца июля Россельхознадзор сообщал о возможности введения запрета на импорт украинских овощей и фруктов в Россию. Сначала это объяснялось неоднократным выявлением карантинного заболевания в импортируемых партиях, затем — возможным реэкспортом через Украину фруктов и овощей из Молдавии, запрещенных для ввоза в РФ, передает РИА Новости.

Наконец, в середине октября российская служба озвучила подозрения в реэкспорте Украиной в Россию уже европейской плодоовощной продукции. Ввоз овощей и фруктов, а также ряда другой сельскохозяйственной продукции (мясо, рыба, сыры, молоко) в РФ был ограничен с 7 августа по отношению к ЕС, США, Канаде, Австралии и Норвегии как ответная мера на санкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру