Украина настаивает на юридически обязывающем документе по газу

Украина готова сама представить проект юридически обязывающего документа, который зафиксировал бы "зимний план" по газу, при этом она настаивает, чтобы "Газпром" подписал его с фиксацией стабильной цены за российский газ в 385 долларов за тысячу кубометров, заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

Во вторник в Брюсселе завершились очередные переговоры РФ-Украина-ЕК по газовому вопросу, планируется, что они продолжатся в среду на следующей неделе.

"Европейская комиссия и украинская сторона считают, что промежуточное решение должно быть юридически обязывающим документом. К сожалению сегодня, в ходе наших консультаций мы получили протокол документа, который российская сторона подписала, и господин Новак сказал, что этот документ не является юридически обязывающим", — сообщил Продан, выступая на пресс-конференции.

"Мы представим свои предложения Еврокомиссии: каким должен быть этот юридически обязывающий документ. Мы настаиваем на этом документе, мы настаиваем на том, что на этом документе должны быть подписи и "Нафтогаза" и "Газпрома", — заявил Продан

При этом российская сторона выразила обеспокоенность, что подписание такого документа между "Газпромом" и "Нафтогазом" может повлиять на решение Стокгольмского арбитражного суда, где будет разбираться спор по цене на газ и стоимости его транзита, не в пользу "Газпрома".

"Мы готовы предложить российской стороне обратиться вместе к арбитражному суду, а состав судей уже сформирован, с тем, чтобы получить в ближайшие сроки документ о том, что такое промежуточное решение не повлияет на решение Стокгольмского суда", — заметил Продан.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру