«Заначка» Березовского: арестованы счета олигарха в Швейцарии на 21 млн франков

Удовлетворен очередной запрос Генпрокуратуры РФ

Власти Швейцарии заблокировали местные банковские счета, на которых хранился 21 миллион швейцарских франков. Арест наложен по запросу Генпрокуратуры РФ и эти деньги планируется вернуть в Россию.

Удовлетворен очередной запрос Генпрокуратуры РФ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России в настоящее время ведет сводное исполнительное производство в отношении Березовского и нескольких солидарных с ним должников о взыскании более 3,2 миллиарда рублей в пользу ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и правительства Самарской области. Авиакомпанию, которая наполовину принадлежит государству, Березовский контролировал, а Самарская область оценила ущерб от сотрудничества с олигархом в 1 миллиард рублей и подала в 2012 году иск в Высокий суд Лондона на эту сумму. Почти одновременно подал иск в Высокий суд Лондона и "Аэрофлот".

Это не первый арест счетов Березовского в Швейцарии. По иску "Аэрофлота" еще в 2010 году швейцарские власти арестовали счета олигарха на 52 миллиона швейцарских франков и 700 тысяч долларов.

Кроме того, по запросу Генпрокуратуры в августе 2013 года были арестованы активы Березовского в Сербии на 9 миллиардов рублей.

В июне этого года по запросу Генпрокуратуры РФ также арестовали особняк Березовского во французском городе Антиб, на Лазурном берегу.

Березовский жил в Великобритании с 2000 года и считал себя политическим эмигрантом. В Россию он боялся возвращаться, поскольку обвинялся в многочисленных финансовых преступлениях.

Березовский умер в марте 2013 года в своем доме в графстве Беркшир. Его обнаружил охранник на полу ванной комнаты. Скотланд-Ярд объявил, что признаков насильственной смерти на теле олигарха не обнаружено. Версия самоубийства стала доминирующей.

Согласно заключению британского суда, долги Березовского на момент его смерти составляли около 500 миллионов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру