Минкомсвязи не исключает "народного" IPO "Почты России" в будущем

Минкомсвязи РФ не исключает в будущем «народного» IPO «Почты России» после ее планируемого акционирования государством, заявил на парламентских слушаниях в Госдуме замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

В настоящее время в Госдуме находится правительственный законопроект, устанавливающий особенности реорганизации ФГУП «Почта России» в ОАО «Почта России», в частности, предполагается, что создаваемое акционерное общество будет на 100% принадлежать государству. При этом после акционирования «Почта России» сможет привлекать инвесторов, решение будет принимать правительство. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в осеннюю сессию.

«Такой потенциальный инвестор — это наши граждане. Если граждане поверят в предприятие, если они увидят, что это предприятие начало работать по-другому, то мы вполне допускаем народное IPO в будущем. И наши граждане смогут стать, если они поверят в предприятие, еще раз подчеркну, собственниками «Почты России», — сказал Евраев.

Однако он добавил, что это «вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня». «Для этого предприятие должно пройти большую дорогу», — отметил замминистра.

Он сообщил, что возможно в будущем встанет вопрос привлечения стратегического инвестора. «Вполне возможно, это будет отдельный сюжет, который будет обсуждаться правительством, Госдумой, на всех площадках в нашей стране, но ни сегодня, ни завтра об этом речи не идет», — сказал Евраев. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру